Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 26 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8588/

Шойгу вышел на лед

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера Ярославль с рабочим визитом посетил один из лидеров партии «Единая Россия», министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал армии Сергей Шойгу.


Глава МЧС России вначале прибыл в пожарную часть № 14, которая охраняет ОАО «Славнефть­Ярославнефтеоргсинтез». Здесь прошел смотр подразделений постоянной готовности, привлекаемых в случае ЧС. В один ряд встали не только традиционные пожарные машины, но и спецтехника МВД и ФСБ, отрядов спасателей, лаборатория для мониторинга атмосферного воздуха, скорая помощь.

– Молодцы! – реагировал министр на самые толковые объяснения.

Затем Шойгу поднялся в домик на колесах, где находится штаб оперативной группы МЧС. Он полностью автономен и развертывается в случае длительных чрезвычайных ситуаций. Министр и тут вникал в детали.

– Это что, пустой ящик? Почему нет прямой связи с Москвой? – возмутился Шойгу.

– Пока только через региональный штаб МЧС... – развели руками хозяева.

– С Корякией есть связь, а с вами нет. Наладить, в Москве доложить об исполнении, – распорядился министр.

В ходе посещения части Шойгу вручил полковничьи погоны первому заместителю начальника по государ­ственной противопожарной службе главного управления МЧС России по Ярославской области Вадиму Беловошину. А понравившемуся министру водителю одного из пожарных машин достался знак «Лучший сотрудник пожарной охраны».

Затем в администрации области Сергей Шойгу и Анатолий Лисицын подписали соглашение протокола о реализации меро­приятий, направленных на повышение безопасности жизнедеятельности населения в регионе. Он предусматривает совместное развитие материально­технической базы пожарных и спасательных сил до 2010 года.

– Это третье соглашение с регионами, – заметил глава МЧС. – Запланирован капремонт и строительство пожарных частей, закупка техники. На федеральный бюджет переводятся 1300 сотрудников, в целом из российской казны выделяется 1,5 млрд. рублей на три года и 500 млн. рублей из областного и город­ского бюджетов.

– До 2010 года в отдаленных районах области появятся около 27 пожарных подразделений, в том числе в Ростове – новое пожарное депо. Мы должны всю область охватить такими частями, чтобы пожарные оперативно прибывали на место происшествия, – сказал Лисицын.

Шойгу назвал «достаточно неплохой» оперативную обстановку в области. С начала года число погибших в чрезвычайных ситуациях сократилось на 29 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.

– На протяжении многих лет мы закупаем лодки и передвижные госпитали, изготовленные в Ярославле, – затронул производственную тему Шойгу. – Мы хотим, чтобы качество продукции росло с приобретаемым количеством, а не наоборот.

Министр подписал еще одно соглашение, на этот раз к нему и губернатору присоединился мэр Ярославля Виктор Волончунас. На строительство жилья для личного состава МЧС России и работников муниципальной пожарной охраны федеральные и областные власти выделяют по 15 млн. рублей, а Ярославль с учетом старого долга – 22 миллиона. К 2009 году в регионе планируется обеспечить всех сотрудников МЧС жильем. Сейчас 70 человек нуждаются в улучшении жилищных условий, а 36 – вообще бесквартирные.

После этого Сергей Шойгу снял мундир и уже в штатском переехал в Дзержинский район, где принял участие в сдаче в эксплуатацию ледового комплекса «Чемпион» на улице Панина в Дзержинском районе.

– Открытие спорткомплекса – большой праздник для любого города. «Единая Россия» взяла на себя нелегкую миссию по строительству подобных сооружений по всей стране. Депутаты от нашей партии добились выделения из федерального бюджета половины средств, необходимых для их возведения, вторую выделяют местные власти, – доложил Шойгу.

А далее на ледовой арене началась праздничная программа. Юных фигуристов сменили конькобежцы из федерации шорт­трека. Потом начался матч между хоккеистами из ДЮСШ № 12. Шойгу вышел на лед в партийной майке под номером 13, в другой команде играл капитан «Локомотива» Дмитрий Красоткин. Неожиданно министр притормозил и упал на спину, но вовремя сгруппировался и смог еще поиграть пару минут.