Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 26 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8592/

Лисицыно ждет Лисицына

рубрика: Политика
Автор: Татьяна КИСЕЛЕВА.

Деревня Лисицыно находится примерно в 20 км от Гаврилов-Яма по дороге на Курбу и относится к Шопшинскому сельскому поселению.


Сегодня здесь, как и по всей России, остается все меньше и меньше жилых домов, и если бы не дачники, оживляющие своим появлением летний сельский пейзаж, то в Лисицыне так и доживали бы свой век несколько стариков и старух.

Так бы, наверное, и было, если бы ярославские журналисты пять лет назад не отыскали эту небольшую деревеньку на огромной карте Ярославской области и во всеуслышанье не подивились тому факту, что тезка первого лица губернии оказалась на вверенной его заботам территории всего одна. После этого Анатолий Иванович и взял обнаружившегося «однофамильца» под свою опеку.

Дело было как раз накануне прошлого губернаторского юбилея, поэтому за праздничными хлопотами ему самому было недосуг заглянуть в деревню, но просьбы местных жителей глава региона все же узнал и пообещал выполнить. Вот так и появилась в кратчайшие сроки вполне приличная дорога, ведущая от новой угличской трассы до Лисицына, а на дороге вырос указатель с названием деревни, хотя в окрестностях есть населенные пункты и покрупнее.

Следом за новой дорогой настала очередь обновления и местного пруда. Прямо из Ярославля в заштатную деревеньку понаехали экскаваторы, прибыла бригада рабочих, и не успели лисицынцы оглянуться, как их порядком подзаросший пруд засиял чуть ли не первозданной чистотой. Так что слово свое Анатолий Иванович сдержал, за что и получил искреннюю благодарность от селян.

Теперь, в год следующего губернаторского юбилея, они мечтают о том, чтобы привели в порядок дорогу еще и внутри деревни – размесили ее совсем машины. Но все же кое-кто считает, что незачем ждать еще одного подарка от главы области, можно вполне и самим привести в порядок единственную деревенскую улицу, было бы желание. С этим решением согласен и глава Шопшинского поселения В. И. Стеценко, ведь таких возможностей, как в Ярославле, в сельской администрации, конечно, нет.

Зато есть прекрасный пример отношения людей к месту своего проживания. Чуть подальше от Лисицына находится деревня Щекотово, бывшая усадьба дворян Майковых, а затем Кукуевых – великолепное по своей красоте место. В этой деревне коренных жителей почти уже не осталось, и основное ее население – дачники. Так вот эти самые дачники, чтобы иметь нормальную дорогу, собрали, как говорится, с миру по нитке, наняли дорожную бригаду и получили прекрасный подъезд к населенному пункту, чтобы без проблем добираться сюда каждое лето со своими чадами и домочадцами. Так что если есть желание что-то сделать, то и возможности обязательно найдутся.

Ну а в соседнем Лисицыне вовсю готовятся к приезду своего тезки и надеются, что хотя бы на свой нынешний юбилей губернатор непременно заедет лично познакомиться с «однофамильцем».