Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 30 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8681/

Поселения встроятся в вертикаль

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера в администрации области прошел III съезд муниципальных образований региона. Главы поселений и районов пришли к выводу, что нужно вместе работать на благо жителей.


Тон дискуссии задала председатель правительства области Ирина Скороходова. Она заметила, что в местную власть пришли в целом люди грамотные, но у некоторых руководителей появился соблазн заняться не решением повседневных проблем людей, а политикой.

– Некоторые главы больше времени проводят в дебатах в Москве, Ярославле, а не доказывают свою состоятельность в делах. Накануне выборов вокруг органов местного самоуправления завертелись политические деятели и партии самого разного толка. А ведь мы с вами представляем единый блок государственной власти, если мы пойдем вразнос, ничего хорошего для жителей не будет. Хочу вас предостеречь: вы можете входить в любые партии, но есть единая государ­ственная политика и есть вертикаль власти. И она разрушена быть не может, – заявила Скороходова.

Ирина Ильинична признала, что нужно наладить постоянные контакты региональных властей с главами поселений. Но крайне тяжело работать в ежедневном режиме с более чем сотней муниципальных образований. Поэтому координировать процесс должны районные администрации. Главе большой территории виднее, в каком поселении нужно поскорее отремонтировать клуб или больницу.

– От качества взаимодей­ствия властей разных уровней зависит жизнь населения на местах, – уверена Скороходова. – Я предлагаю проводить раз в месяц в администрации области день муниципальных образований. Вести собрания будет губернатор или кто­то из его замов.

Затем замгубернатора Максим Гейко рассказал, что почти все полномочия поселениям переданы, за исключением наиболее важных. ЖКХ, как полагают в администрации области, должно остаться за районами до 2009 года.

– Не все так радужно, – признал Гейко. – В пилотных районах – Тутаевском и Угличском – наблюдается полное отсутствие взаимодействия между властями района и городского поселения. До сих пор не принят устав Константиновского сельского поселения Тутаевского района. Поручаю до 15 июля подготовить документы, которые позволили бы инициировать процесс роспуска муниципального совета, а также отстранение от должности главы поселения.

Глава Заячье­Холмского сельского поселения Михаил Дворников напомнил, что по закону о местном самоуправлении районы и поселения – совершенно равноправны, и ни о какой вертикали власти не может быть и речи. Однако и он добавил, что люди не должны страдать от конфликтов властей, а значит, нужно уметь договариваться.