Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 04 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8729/

Про Израиль умник знает все

рубрика: Политика
Автор: Иннокентий КАШИН

Намедни в городском концертном зале на улице Свободы весь вечер блистала эрудицией и улыбками команда «Клуба умников и умниц» Ярославского Демидовского университета. «Высшим ареопагом» был зрительный зал, а с ролью популярного телеведущего профессора МГИМО Вяземского шутя справился артист Волковского театра Илья Коврижных.


Приуроченный к 15-летней годовщине возобновления дипломатических отношений России и Израиля «открытый урок истории» был посвящен людям и судьбам этого самого молодого на политической карте мира и самого древнего на земле государства. Обошлись без дежурного официоза. Заменить докладчиков организаторы праздничного вечера из еврейской общины Ярославля (проект Надежды Носовой) им и поручили – умникам, и те дружно оправдали доверие.

Главный вопрос – что помогло евреям, оставшимся без родины, не обозлиться на жизнь и не потерять к ней интереса – с легкой руки будущих историков и политологов предстал в событиях и тех лицах, без которых просто не было бы современного независимого Израиля: от Теодора Герцля и Давида Бен-Гуриона до первого посла новой России в Тель-Авиве, популярного журналиста-международника Александра Бовина.

А еще выяснилось на этом нескучном вечере, что фуршет концерту не помеха. «Высший ареопаг» восседал за столиками, попивая легкое винцо. Гостьей вечера стала московская певица Евгения Славина. Привезла программу, какую нечасто услышишь на филармонической эстраде. На русском языке исполняла она из Виктора Берковского и Владимира Дашкевича, на украинском – современную «Песню без слов» потомков древних ассирийцев – хасидов, на иврите и на идише – молитву на слова из библейских притч царя Соломона и еще одну песню, похожую одновременно на молитву и на марш, – строевую еврейских солдат-кантонистов. В середине XIX века они обязаны были служить в русской армии ровно четверть века.