Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 04 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8730/

Граница проходит по крышам

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Губернатор Анатолий Лисицын подписал пакет законов, касающихся местного самоуправления, принятых на последнем перед летними каникулами заседании облдумы. В частности, вступают в силу новый закон о муниципальной службе и реестр должностей муниципальной службы. Теперь на областном уровне устанавливаются предельные размеры зарплаты работников органов местного самоуправления.


Специальный закон предписывает создание в администрации области единого регистра правовых актов муниципальных образований. В него должны войти все нормативные документы собраний представителей и глав городских округов, районов и поселений. Главы муниципальных образований представят в администрацию области бумажные и электронные копии нормативных правовых актов, а также официальные издания, в которых они опубликованы.

Для всех желающих будет организован доступ к создаваемому регистру на сайте администрации Ярославской области в сети Интернет.

Но часть законопроектов из муниципального пакета была принята только в первом чтении. Жаркие дебаты на заседании облдумы разгорелись по закону «Об описании границ муниципальных образований». Так, глава Ярославского района Валентин Мильто заявил, что по сравнению с ранее утвержденными границами в пользу Ярославля отрежется 100 гектаров.

– Ярославль хулиганским путем пытается увеличить свою территорию, – заметил вице-спикер Валерий Шамин. – Я просмотрел сотни страниц. Халтуры очень много: кое-где граница проходит по крышам домов, делит пополам детсады.

Законопроект был принят в первом чтении, территориальный спор между Ярославлем и районом отложен до осени. Также Дума смогла в целом одобрить только три из шести законопроектов о разграничении имущества между районами и поселениями. До сентября отсрочен раздел собственности в Угличском, Тутаевском и Ярославском районах, ибо там не до конца урегулированы спорные моменты.