Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 30 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/874/

Нефутбольные игры под травой

рубрика: Политика
Автор: Евгений СОЛОВЬЕВ

Во вторник на заседании Ярославской областной думы разгорелся настоящий скандал вокруг будущей судьбы футбольного клуба «Шинник».


Напомним, что в понедельник губернатор на пресс-конференции заявил, что предложил президенту «Шинника» Николаю Тонкову выплатить ему из бюджета 65 млн. рублей в обмен на передачу прав собственности на футбольный клуб, для которого уже найдены спонсоры. Именно такие расходы бизнес-структур Николая Тонкова зафиксированы документально. Президент клуба отказался от этого предложения и объявил, что готов оставить свой пост за 220 миллионов. В противном случае «Шинник» просто вылетит из премьер-лиги.

На вчерашнем заседании Думы первой вышла на трибуну директор областного департамента финансового контроля Нина Рыжкова. Она заявила, что в футбольный клуб из бюджета области и города Ярославля за 4,5 года было вложено 400 млн. рублей. При этом официальные зарплаты игроков были на уровне 20 тысяч, а вложения бизнес-структур Николая Тонкова в «Шинник» оформлялись в виде кредитов и ссуд.

После Рыжковой депутаты сразу же вызвали «на ковер» члена Совета Федерации Николая Тонкова, который начал свое выступление репликой: «Прежде всего хочу поблагодарить Анатолия Ивановича за это шоу, оно очень классно сделано и срежиссировано. Это настоящий шантаж». И тут же сенатор перешел в наступление.

– Футбольный клуб «Шинник» – это общественная организация, и ее учредителями являются пять физических лиц, – заявил Тонков. – Какое решение эта общественная организация примет о дальнейшей судьбе клуба – закрыть его, продать кому-то или сменить спонсора, – так и будет. К губернатору Лисицыну клуб не имеет никакого отношения, так же как и к областному и городскому бюджетам. Я думаю, что на следующей неделе соберется общественный совет этой общественной организации и примет решение о судьбе клуба. Так как денег нет и губернатор мне не сказал, где он возьмет деньги на дальнейшее финансирование команды (а из областного и городского бюджетов этого делать не надо), я считаю, что «Шинник» будет выступать в первой или второй лиге.

На этот пассаж губернатор отреагировал репликой: «Общественный совет организации состоит из сторонников Тонкова».

Депутаты возмутились: нам несколько лет говорили, что учредителями клуба являются администрация области и мэрия Ярославля, именно поэтому мы и голосовали за финансовую помощь «Шиннику». Николай Тонков еще раз подчеркнул, что никто из органов власти не входит в состав учредителей клуба. При этом он отказался назвать депутатам фамилии пяти физических лиц – учредителей общественной организации, которая контролирует футбольный клуб «Шинник», предложив... написать письменный запрос.

Депутат-юрист Олег Виноградов парировал, что не бывает в природе общественных организаций, у которых были бы владельцы. А Нина Рыжкова заметила, что этот вопрос сейчас изучается в правовом управлении администрации региона.

Тонков между тем продолжал. По его словам, 220 млн. рублей, о которых говорит губернатор области, являются себестоимостью футбольного клуба.

– Это цена «Шинника». Она складывается из заключенных контрактов с пятнадцатью игроками минимум по 200 тыс. долларов каждый, спортивной базы и детского футбольного интерната, а также выплаты премьер-лиги в размере 1,5 млн. долларов за участие в играх. Вот и получается эта сумма – 6,5 – 7 млн. долларов.

Николай Тонков сказал, что уже три года ищет покупателя для клуба.

– Это должен быть серьезный покупатель – нефтяная или какая-нибудь металлургическая компания, – считает он. – Им потом придется вкладывать в команду 10 – 15 млн. долларов в год. Это не бизнес, а социальная программа. Такие покупатели не очень-то находятся. И если их не найдется и в этом году, судьба команды будет предрешена. Общественный совет «Шинника» может принять решение перевести клуб во вторую лигу. Там финансирование будет по карману.

Как стало ясно из дальнейшего, идти на компромиссы с губернатором области Тонков не намерен. В эмоциональном запале он заявил, что главе региона предстоит создавать футбольный клуб с нуля.

– Пусть Анатолий Лисицын расскажет, как будет называться новая команда, кто там будет президентом, как она сможет поменять свой статус от любительского до профессионального клуба, – иронизировал Николай Тонков. – Он сегодня вбил гвоздь в гроб футбольного клуба «Шинник».

– Я вбил гвоздь? – переспросил губернатор.

– Да, вы вбили, – спокойно ответил сенатор.

Тут не выдержал депутат Евгений Мухин – владелец торговых центров и ресторанов в Ярославле:

– Николай Иванович, вам предлагают какие-то отступные, где тут шантаж? Когда мы вам из бюджета деньги выделяли, вы здесь выступали и говорили, что являетесь основным спонсором «Шинника». Оказывается, что это были не спонсорские деньги, а вы давали клубу кредиты. Я не понимаю, почему, когда вы приходили сюда, администрация области и мэрия Ярославля не подстелили соломки. Когда они занимались финансированием «Шинника», почему их юридические службы не ввели в клуб своих людей, чтобы они рулили ситуацией?

– Евгений Давыдович, я вообще ничего не требую, – ответил Тонков. – 400 млн. рублей бюджетных средств выделялись «Шиннику» по вашему же голосованию. Мэрия Ярославля и администрация области принимали такие решения. А то, что мои компании давали «Шиннику» деньги под проценты, так это я вынужден был сделать, чтобы защитить имущество, чтобы оно не было распродано. А до этого шесть лет я был основным руководителем и спонсором «Шинника». Содержание клуба в премьер-лиге стоит в год от 10 до 15 млн. долларов. Сейчас дело передали в прокуратуру – пускай там и разберутся.

Депутаты Думы просто опешили. Они явно не ожидали столь вызывающих ответов от своего представителя в Совете Федерации и решили воззвать к совести сенатора.

– Николай Иванович, после таких слов можете ли вы представлять Ярославскую область в Совете Федерации? – возмутился старейший региональный депутат Дмитрий Стародубцев. – Лично я в этом серьезно сомневаюсь...

– Это ваше личное мнение, – парировал сенатор.

– Я тоже считаю, что вас надо отозвать из Совета Федерации, – бросилась в бой член КПРФ Нина Жукова. – У вас с совестью не в порядке.

На это сенатор посоветовал депутату лучше изучать законодательство. По словам Тонкова, депутаты уже не могут отозвать его из Совета Федерации. Такое заявление вызвало шум в зале. Но ни к какому решению Дума так и не пришла. Дальнейшая судьба «Шинника» так и осталась неясной.

Губернатор Анатолий Лисицын уже после заседания заявил, что сделает все, чтобы сохранить ярославский футбольный клуб в премьер-лиге.



* * *
Чем закончится противостояние администрации области и президента «Шинника», пока неясно. Но в недолгой истории российского футбола подобные прецеденты уже были. Поэтому можно спрогнозировать несколько вариантов развития событий.
Вариант первый: по самарскому сценарию. В середине минувшего футбольного сезона самарский клуб «Крылья Советов» оказался в такой же ситуации, что и «Шинник» сегодня. У команды не было денег на дальнейшее существование, президент клуба Герман Ткаченко начал распродавать игроков. Встал вопрос: сможет ли команда вообще доиграть сезон? В этих обстоятельствах губернатор области Константин Титов сумел договориться с Ткаченко о передаче (по всей видимости, не безвозмездной) команды под контроль области, нашел инвесторов, и «Крылья Советов» сумели не вылететь из премьер-лиги. Именно по самарскому сценарию сегодня хотел бы действовать губернатор Анатолий Лисицын.
Вариант второй: по московскому сценарию. В начале 90-х годов столичная команда «Торпедо», с момента своего основания представлявшая автозавод имени Лихачева, перешла под контроль ОАО «Лужники». Заводу в то время было не до футбола, поэтому его тогдашнее руководство радовалось, что нашелся спонсор, пожелавший поддержать команду. Но через несколько лет новый директор предприятия, которое начало становиться на ноги, решил вернуть «Торпедо» под крыло завода. И тут выяснилось, что не только фактическим, но и юридическим хозяином команды стало ОАО «Лужники». В результате завод был вынужден создавать новую команду «Торпедо-ЗИЛ», которая за четыре года прошла путь из третьей до премьер-лиги. Правда, через пару лет ЗИЛ продал команду «Норильскому никелю» (после этого она стала называться «Торпедо-Металлург»), который в свою очередь уступил ее правительству Москвы (в минувшем сезоне команда «Москва» – бывшая «Торпедо-ЗИЛ» – заняла пятое место в премьер-лиге). Если ситуация с «Шинником» станет развиваться по московскому сценарию, то к 1000-летию Ярославля команда «Ярославль-1000» при условии стабильного и очень немалого финансирования как раз сможет пробиться в премьер-лигу. Такой вариант вчера предрек Николай Тонков.
Вариант третий, самый пессимистичный: по волгоградскому сценарию. Волгоградский «Ротор», блиставший в высшей лиге еще до войны, в конце прошлого года оказался на бобах. Переговоры с администрацией области ни к чему не привели, спонсоры по ряду причин рисковать деньгами не пожелали. В результате владельцы клуба заявили о его закрытии, и «Ротор» – двукратный серебряный призер чемпионата страны и неоднократный участник розыгрышей Кубка УЕФА – просто перестал существовать.