Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 05 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8748/

Плата за «внутрянку»

рубрика: Политика
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Кто будет обслуживать внутридомовые газовые сети – сейчас решают в Угличе. Трест «Угличмежрайгаз» отказывается этим заниматься, как прежде, пока не заключены договоры с собственниками жилья. Такова реформа ЖКХ: не хочешь угореть или взорваться – плати. В местном бюджете срочно выкраивают деньги на внеплановые расходы.


По городу проходит 113 километров наружных газовых сетей и примерно столько же так называемой «внутрянки», по которой газ продается в квартиры многоэтажек и дома частного сектора. До реформы ЖКХ все это хозяйство обслуживал трест «Угличмежрайгаз». С недавних пор порядок изменился. Согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам», которые были утверждены постановлением правительства РФ в мае 2006 года, владельцы жилого фонда обязаны заключать договоры на обслуживание и ремонт внутренних устройств газоснабжения со специализированной организацией. Не обязательно с упомянутым трестом, а с любой, которая имеет право на проведение этих работ.

Но пока никто ни с кем их не заключил. И вот на днях жители нескольких многоэтажных домов ощутили резкий запах газа. Набрали по телефону «04», приехали ремонтники и просто отключили подачу газа. Жильцы даже не поняли ничего толком: им сказали – утечка, когда оплатят, тогда к ним приедут и включат. Несколько дней они терпели, газовыми плитами не пользовались и водонагревательными колонками тоже. Потом начали возмущаться. Их услышали в администрации района и дали денег на ремонт. Но таких домов, где срок эксплуатации сетей подошел к 30 годам, критическому сроку, в городе уже немало. Там пора все проверить и наверняка кое-что поменять.

Власти оценили степень опасности и готовят пакет документов на обслуживание и проведение диагностики технического состояния внутренних газопроводов.