Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 05 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8753/

Поэт в погонах

рубрика: Политика
Автор: Владимир МУРАТОВ, ветеран УВД, член Союза журналистов России

Сегодня исполняется 70 лет ветерану органов внутренних дел и ярославской журналистики Владимиру Гавриловичу Колабухину.


Он родился в Коломне в милицейской семье. Отец, Гаврила Сергеевич, служил в милиции общественной безопасности, мама, Вера Ивановна, работала в паспортном столе.

Владимир окончил семилетку и год отучился в школе столяров. Затем был призван в ряды Советской армии. После демобилизации весной 1959 года, чтобы поступить в вуз, экстерном за два летних месяца сдал зачеты и экзамены за 9-й и 10-й классы. И уже осенью поступил в Коломенский педагогический институт, но через полгода понял, что выбранная специальность – учителя русского и литературы – не совсем для него. И на следующий год он поступил во Всесоюзный заочный юридический институт.

Одно страстное увлечение никогда не покидало его. Еще в школе Колабухин начал писать стихи, в армии продолжил. И вот одно из стихотворений «Я писем жду из дома» послал в город-скую газету. Его опубликовали. Придя из армии и устроившись в школу учителем труда, он стал активно сотрудничать с редакцией газеты. Писал очерки, фельетоны, рассказы. Так продолжалось около трех лет. Однажды редактор предложил ему попробовать свои силы на штатной основе в угличской районной газете «Авангард», где давно требовались опытные сотрудники, а редактором газеты был его сокурсник по университету.

Попав в маленький провинциальный городок Углич из экономически развитого Подмосковья, Владимир Гаврилович энергично взялся осваивать предложенное направление деятельности. Его назначили заведующим промышленным отделом редакции. Много интересных материалов было им подготовлено в этот период о немногочисленных, но известных в Ярославской области предприятиях Углича. За время корреспондентской работы весь город исходил он пешком вдоль и поперек, изучил его досконально...

Но наступила полоса хрущевских нововведений, в результате которых горком КПСС в Угличе был ликвидирован, а редакция газеты закрыта. Колабухина как уже опытного специалиста-газетчика направили работать ответственным секретарем в многотиражную газету «Звезда» Угличского часового завода. Проработав несколько месяцев на этом посту, Владимир Гаврилович был направлен по решению бюро горкома комсомола как дипломированный юрист на работу в милицию, куда был объявлен очередной набор сотрудников по партийной и комсомольской линии.

Его назначили старшим инспектором службы в городском отделе милиции и поручили заниматься вопросами организации службы милицейских нарядов, а эта хлопотная, но все-таки рутинная работа его не очень устраивала. Молодой и энергичный, он хотел реальной работы по раскрытию преступлений и подал рапорт с прось-бой о переводе в службу БХСС на оперативную работу, несмотря на то, что по служебной лестнице эта должность была намного ниже имеющейся. Два года Владимир Гаврилович боролся с хищениями социалистической собственности, а потом вновь вернулся к журналистской работе: районную газету «Авангард» открыли по решению Угличского горкома партии, восстановленного после прекращения «эры хрущевского волюнтаризма».

На этот раз Колабухину доверили должность ответственного секретаря редакции. Поработав на оперативной работе, Владимир Гаврилович воочию убедился, что не все так гладко в промышленной сфере Углича, и подготовил ряд критических материалов, направленных на совершенствование деятельности предприятий. А когда встал вопрос, кому доверить редактирование газеты «На посту» областного УВД, то в обкоме партии решили предложить это ответственное дело Колабухину.

От предложения Владимир Гаврилович не отказался и принял его с воодушевлением, потому что милицейская служба была ему известна из личного опыта. С июля 1969 года, переехав с семьей в Ярославль, он занялся редактированием газеты «На посту». К сожалению, меньше чем через год по решению ЦК КПСС были закрыты все ведомственные газеты, в том числе и эта. Но без дела Колабухин не остался.

Его назначили руководителем отдела по надзору за дет-скими колониями, а уже через полгода перевели на работу в штаб УВД старшим инспектором организационно-аналитического отделения, которое вскоре Владимир Гаврилович и возглавил. В этой должности он проработал несколько месяцев, как из обкома партии пришло указание перевести его редактором газеты ярославских железнодорожников «Северная магистраль».

Он возглавлял коллектив редакции газеты четыре с половиной года. Но в декабре 1979-го после очередного решения

ЦК КПСС об открытии ведомственных газет была создана внутриведомственная газета управления исправительно-трудовых учреждений УВД «За честный труд», редактором которой и был вновь назначен Колабухин. Под его началом газета выпускалась более 10 лет. В масштабе МВД она неоднократно признавалась лучшей, а редактор награждался почетными грамотами министерства. Ему даже было присвоено сверх штатного расписания звание подполковника внутренней службы.

С должности редактора в 57 лет Владимир Гаврилович ушел на заслуженный отдых, но не оставил любимое дело и еще в течение двух лет помогал выпускать ежемесячный журнал УВД «Сыск».

Журналистская работа Владимира Колабухина на протяжении всей его жизни сочеталась с литературным творчеством. Наряду с поэзией он писал прозу о героике милицейских будней, о самоотверженной работе сотрудников органов внутренних дел в борьбе с преступностью, об их чувстве долга и ответственности за судьбы людей. Он не-однократно печатался в журналах, сборниках, областных газетах. Автор пяти книг прозы и стихов. Дипломант Всесоюзного литературного конкурса МВД СССР и Союза писателей СССР. Член Союза журналистов России с 1961 года. К юбилею Владимира Гавриловича в июне 2007-го вышла в свет очередная его книга остросюжетных повестей и рассказов детективно-приключенческого жанра «Тайна пансионата «Уют».