Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 07 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8792/

Кадровые перестановки в «Белом доме»

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Анатолий Лисицын назначил своим советником по экономике доцента Ярославского государственного университета Александра Прохорова. Университетский преподаватель в третьем поколении, кандидат экономических наук, он в то же время имеет солидный опыт работы в современном бизнесе.


С середины 90-х годов Прохоров работал в команде Николая Тонкова: сначала заместителем директора компании «Верхневолжскшина», а с 1998 года – директором по персоналу и социальным вопросам на ЯШЗ. Он активно комментировал в СМИ ситуацию в экономике региона, по любому вопросу у него есть своя позиция, подкрепленная знаниями и опытом.

Александр Петрович – не новичок в политике. С лета 2001-го по весну 2004 года Прохоров руководил региональным исполкомом партии «Единство» («Единая Россия»). Не слишком удачные итоги выборов в облдуму вынудили его уйти с партийной работы. После отставки он продолжал трудиться топ-менеджером в крупных ярославских компаниях.

Все желающие могут узнать мнение Александра Петровича о нашем бизнесе из его произведений «ВВШ: инструкция по выживанию» и «Русская модель управления». Прохоров – не только теоретик отечественной системы менеджмента, но и настоящий генератор нестандартных идей. За последние два года он организовал шокирующую столичных и иностранных туристов экскурсию по коммунальным квартирам Ярославля и выставку иллюстраций Евангелия на материале современной России. Видимо, теперь будут востребованы предложения Прохорова и в сфере экономики.

А чуть ранее ярославский «Белый дом» покинул бывший первый заместитель губернатора Александр Федоров. В конце прошлого года в ходе кадровой рокировки он стал спецпредставителем Анатолия Лисицына в федеральных структурах. Однако этим летом Федоров был уволен из администрации области в порядке перевода. Теперь Александр Германович работает начальником службы управления имуществом Северной железной дороги.

Интересно, что Федоров начинал свою трудовую деятельность помощником машиниста электровоза в локомотивном депо СЖД. А после окончания Всесоюзного заочного института инженеров железнодорожного транспорта стал начальником Ярославской детской железной дороги. И вот после горкома и обкома партии, администрации области Александр Германович вновь вернулся на родную «северянку».