Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8842/

Будут дружить... велосипедами

рубрика: Политика
Автор: Татьяна ВАЛИНА

Завтра, 13 июля, стартует велопробег Углич – Суздаль – Углич. Его участники не просто прокатятся по красивым местам и осмотрят славный город Суздаль, а по пути – еще памятники Переславля-Залесского и Ростова, но и выполнят важную социальную миссию. Пробег проводится в рамках поручения полпреда Президента РФ Георгия Полтавченко шести губернаторам Центрального федерального округа – интенсивно развивать межрегиональный туристический маршрут «Золотое кольцо». Организовала его администрация муниципального района, идею поддержал авторитетный в Угличе клуб велосипедистов, «Угличская газета», а также портал uglich.ru и местное телевидение.


Участник этого путешествия, редактор газеты Алексей Суслов сообщил «Северному краю» подробности. Пробег приурочен к 1070-летию Углича, финиш – в День города, 21 июля, на Успен­ской площади. Результатом велопробега должен стать отработанный туристический маршрут, который будет презентован властям Суздаля. Основная его цель – вовлечь в туристическую индустрию малые города Ярослав­ской и Владимирской областей.

Велопутешественники передадут мэру Суздаля «верительную грамоту» и приглашение на День города, где будет подписано соглашение об установлении партнерских связей между двумя старинными городами. Ожидается, что в тот же день в Угличе состоится подписание документа о сотрудничестве членов Ассоциации малых городов России в области туризма.

На вопрос, не может ли пробег сорваться из-за капризов погоды, Алексей Суслов сказал, что, хотя по прогнозу по-прежнему дожди, это не пугает. В «мокрых условиях» угличский клуб велосипедистов наматывал нужное количество километров и в прошлом году, и раньше.

Наших будет видно издалека. Красные майки украшены эмблемой 1070-летия Углича на груди, а на спине – гербами Углича и Суздаля.