Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 20 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8941/

Больше, лучше и быстрее

рубрика: Политика
Автор: Алина КИМ

Вчера в администрации области состоялось заседание рабочей группы по обеспечению реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье». Сотрудники администрации и мэрии, представители муниципальных районов и застройщики пытались ответить на вопрос «Что мешает нам строить жилья больше, лучше и быстрее?»


За первое полугодие 2007 года в Ярославской области сдано в эксплуатацию 100 тысяч кв. м жилья. Это на 40 процентов больше, чем в прошлом году, и всё-таки изначально планировалось сдать 190 тысяч кв. м, то есть почти половина зданий не сдана к сроку. А спрос на жильё по области – 660 тысяч кв. м.

– Проектные институты не справляются с объёмом заказов, – пояснил директор департамента строительства Ярославской области Константин Устюгов. – Зарплаты в таких институтах небольшие, молодёжь туда работать не идет, а старички постепенно уходят на пенсию. Получается, что проектов много, а работать над ними некому. Да еще и экспертиза постоянно «заворачивает» готовые проекты, потому что сделаны они второпях и документация не в порядке. Приходится переделывать, проходить экспертизу заново – а стройка простаивает.

В ходе обсуждения затронули и программу «Обеспечение жильём молодых семей». Оказалось, что государственные субсидии молодым семьям облагаются налогом, не учитывают участие в долевом строительстве, а также не проработан порядок снятия семьи с очереди, если жильё уже получено другим способом.

В итоге было решено направить соответствующие письма в администрацию Президента РФ и к концу года по возможности подкорректировать нормативно-правовую базу по вопросам строительства жилья.