Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 31 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/9127/

Воробьев может стать депутатом

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУДРЯВОВ

Областная партконференция КПРФ в минувшую субботу рекомендовала съезду поставить во главе регионального списка компартии на выборах в Госдуму РФ второго секретаря обкома Александра Воробьёва.


Мероприятие началось с отчёта первого секретаря обкома Станислава Смирнова. Доклад утвердили, хотя в ряде выступлений звучала критика лидера за пассивность.

Далее были избраны три делегата на предвыборный съезд партии, который пройдёт в начале сентября. Ярославскую область будут представлять Станислав Смирнов и два варяга – член ЦК КПРФ Александр Куликов и секретарь московского горкома КПРФ Александр Потапов. Воробьёв также был выдвинут в число делегатов, но снял свою кандидатуру.

Станислав Смирнов отказался назвать первую тройку регионального списка компартии, так как решение конференции носит рекомендательный характер. Однако, как стало известно, тройка всё­таки была сформирована. Первоначально планировалось, что список будет выглядеть так: член ЦК Куликов, второй секретарь Воробьёв и первый секретарь Смирнов.

Однако большинство делегатов проголосовало за то, чтобы поставить Воробьёва на первое место. Вопрос принципиальный, ведь лидер регионального списка практически автоматически становится депутатом Госдумы РФ. Но для коммунистов очевидно, что в ходе съезда КПРФ в Москве порядок фамилий может быть исправлен. Геннадий Зюганов год назад грозил распустить ярославский обком, если первым секретарём будет избран Воробьёв. Вряд ли Геннадий Андреевич горит желанием поработать с Александром Васильевичем в одной фракции.