Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 01 августа 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/9137/

Председатель ПАСЕ в Ярославле

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера вечером в Ярославль на вертолёте прибыл председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден. Его сопровождал организовавший визит первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам, заместитель руководителя делегации россий­ского парламента в ПАСЕ Леонид Слуцкий. В планах иностранного гостя – встреча с руководством Ярославской области.


Представитель Нидерландов ван дер Линден возглавляет ПАСЕ с 2005 года. В начале этого года он был избран на третий однолетний срок. До этого профессор экономики, член правой Христианско­демократической партии руководил голландской парламентской делегацией в Совете Европы, совещательной организации, призванной пропагандировать европейские ценности.

В прошлом ван дер Линден был известен своими весьма резкими высказываниями в адрес российского правитель­ства. Однако в последнее время, по мнению многих аналитиков, позиция председателя ПАСЕ стала меняться. Он демонстрирует доброжелательный и конструктивный настрой по отношению к России.

Европейский политик, возглавляющий наблюдательный совет голландской компании Noble House, активно ездит по регионам России. В частности, власти Ярославской области надеются, что он станет одним из лоббистов интересов региона на международной арене.