Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 09 августа 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/9241/

Больше средств для инвалидов

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера члены правительства области впервые за несколько месяцев не обсуждали строительную тематику, уделив основное внимание социальным вопросам.


Принятие региональной программы развития малоэтажного строительства решено отложить до следующего заседания правительства. Причина уважительная – курирующий эти вопросы замгубернатора Андрей Епанешников с докладом по проблемам расселения аварийного жилфонда находился в Москве в Минрегионе РФ.

На реализацию региональной программы противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в 2008 – 2009 годах планируется выделить 58,6 млн. рублей, в том числе в будущем – 31 миллион. Начальник управления администрации области по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями Александр Воронин с цифрами в руках доказывал эффективность вложения средств регионального бюджета в дело борьбы с распространением наркотиков:

– Благодаря реализации предыдущей целевой программы в 2006 году зарегистрировано снижение уровня первичной заболеваемости наркоманией в 1,7 раза. На 18 процентов сократилась смертность от передозировок психоактивными веществами. Увеличилось число изымаемых наркотических веществ. Но их поток в область не иссякает, спрос продолжает стимулировать предложение. По сравнению с прошлым годом выросла их стоимость на черном рынке (грамм героина подорожал с 2600 до 3250 рублей).

У губернатора Анатолия Лисицына возник вопрос: на что будут реально потрачены почти 10 млн. рублей, ассигнованные на укрепление материально-технической базы силовиков? Александр Воронин объяснил, что будет закуплено оборудование, которое позволит доказать, что изъятые порции наркотиков из одной партии.

– Я попрошу сделать расшифровку этой статьи. Если там заложены средства на ремонт кабинетов, то нужно их убрать, – сказал Анатолий Лисицын.

– Мы закупаем лаборатории каждый год, – заметила председатель правительства Ирина Скороходова. – Сколько же их нужно приобрести? На обеспечение функционирования спортивных залов школ области для занятий в них подростков и молодёжи в вечернее время выделяется всего 2,5 млн. рублей. А ведь все согласны, что нужно больше тратить денег на профилактику наркомании, чем на борьбу с ней. Необходимо менять акцент.

Несмотря на критические замечания, программу в целом одобрили с учетом возможного увеличения профилактических мероприятий.

В 2008 году финансирование программы «Социальная поддержка инвалидов» должно составить 6 млн. 325 тыс. рублей. Первый заместитель директора областного департамента труда и социальной защиты Раиса Каргина пояснила, что речь идет о помощи конкретным людям. Планируется закупка новой реабилитационной техники для центров соцобслуживания, оказание услуг по перевозке инвалидов, оборудование 112 квартир для «колясочников».

– На 142 тысячи инвалидов выделяем всего 6 млн. рублей, а на борьбу с наркотиками 31 миллион. Мы наркоманов больше уважаем, чем наше старшее поколение? Мы что, издеваемся над людьми? Как можно говорить о помощи старикам при такой диспропорции? – поставил вопрос ребром губернатор.

Раиса Каргина сказала, что просила 10 миллионов на будущий год, но ассигнования обрезали почти наполовину из-за нехватки денег в бюджете области. Ирина Скороходова предложила увеличить финансирование соцзащиты инвалидов, несколько сократив ассигнования на программу борьбы с наркоманией. Средства можно потратить, например, на закупку спец-автобусов для перевозки «колясочников» в районах.