Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 23 августа 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/9422/

Соскучились по программам

рубрика: Политика
Автор: Владимир ОЛЕГОВ

После летних каникул приступили к работе депутаты Ярославского муниципалитета. Семь членов комиссии по социальной политике пришли на первое заседание. И хотя спорных вопросов в повестке дня не было, соскучившиеся по дискуссиям народные избранники принялись досконально разбирать программу патриотического воспитания.


– Почему патриотическим воспитанием считается непременно военно­патриотическое? Холодная война кончилась. Хватит детям автоматом Калашникова играть, – стал доказывать депутат Евгений Урлашов.

– Помилуйте, с военной тематикой связана лишь небольшая часть мероприятий, просто они тут перечислены на самом видном месте, – попыталась остановить его председатель комитета по молодёжной политике Наталья Рыбкина.

– А почему у нас никто не знает слова Гимна России? Нужно его в транспорте на экранах пустить бегущей строкой! – продолжал наступать Урлашов.

– Да в любой школе на самом видном месте текст гимна написан, флаг висит... – возразил кто­то из педагогов.

Но у Урлашова было ещё много идей. И насчёт популярности пива среди подрост­ков, и насчёт насилия и жестокости на телеэкранах, и насчёт «трудотерапии» на субботниках. Так что комиссия решила программу доработать. С участием самого Урлашова.

– Это ведь единственная идеологическая программа из всех городских программ, так что отнестись к ней надо со всей серьёзностью, – убедил он своих коллег.

Тем более что всех встревожили данные прошлогоднего социологического опроса, которые показали: каждый третий молодой человек готов покинуть Родину и поселиться за границей. Есть, о чём задуматься, есть, от чего загрустить.