Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 12 сентября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/9667/

Отсутствие интриги не грозит

рубрика: Политика
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Опасайтесь происков врагов! Такая тревожная нота звучала в понедельник на конференциях партий, включившихся в предвыборную борьбу.


Второй этап 15-й отчетно-выборной конференции «Единой России» проходил в ДК железнодорожников. Там собралось около 300 делегатов. Как всегда, они провели мероприятие с отменной дисциплинированностью и организованностью: заслушали пару выступлений, единогласно проголосовали за то, чтобы направить делегатами на съезд губернатора Анатолия Лисицына и мэра Виктора Волончунаса, и уже через час завершили работу.

– Нужно быть готовыми к тому, чтобы нейтрализовать пропагандистские происки наших оппонентов, – предупредил соратников по партии секретарь регионального политсовета «Единой России» Николай Тонков. – Нужно быть готовыми к тому, что на нас обрушится безудержная критика в сочетании с популистскими заявлениями.

Впрочем, судя по его же докладу, «единороссы» уже неплохо подготовились к отпору – провели учебу членов избирательных штабов и членов избирательных комиссий, сформировали армию агитаторов из расчета один агитатор на каждые 100 избирателей, создали мобильные бригады для проведения пикетов, раздачи листовок. Договорились об участии в агитации с творческими коллективами, об аренде у рекламных агентств уличных щитов... Более того, каждого члена партии обязали сагитировать и привести на избирательный участок не менее 10 человек. Зная дисциплину этой организации, можно надеяться, что так оно и будет.

В ярославском отделении более 8 тысяч членов, так что если каждый из них выполнит поставленную задачу, получится 80 тысяч голосов. Правда, руководители партии надеются набрать 50 процентов голосов избирателей, а это раз в семь больше. Так что происки оппонентов совсем ни к чему.

Между тем происки почувствовала на себе другая партия – «Справедливая Россия», чья конференция началась три часа спустя в ДК имени Добрынина. Делегатов встречали люди с транспарантами: «Справедливая Россия – партия болтунов». Они же раздавали оскорбительные листовки, в них некоторые руководители этой партии были названы проститутками. Невольно напрашивалась мысль – не те ли это самые «мобильные группы» и «творческие коллективы», о которых говорилось тремя часами ранее? Впрочем, молодые люди представлялись «просто избирателями». Может, они имеют отношение к какой-то другой партии – коммунистов или ЛДПР, но с точностью установить это никто не пытался – не до этого было.

Критика в адрес «единороссов» действительно посыпалась сразу. Руководитель регионального отделения Александр Чуев пророчил «Единой России» сокрушительное поражение, «которое будет для неё сюрпризом». Анатолий Грешневиков назвал «единороссов» «партией неудачников», поскольку потерпели неудачу и «монетизация», и реформа местного самоуправления, и другие затеи «партии власти». Он также высказал уверенность, что те, кто раньше голосовал за депутатов в одномандатных округах, в большинстве своем выберут «Справедливую Россию» как партию более социально ориентированную. Менее оптимистичен был Александр Цветков.

– Не надо заниматься шапкозакидательством. Хотя и бояться соперничества не нужно, – сказал он. – Я лично больше всего боюсь того, что часть голосов будет украдена при подсчете бюллетеней, как это не раз бывало раньше. Надо за этим внимательно следить. К тому же я знаю, что уже началось давление на глав местных поселений со стороны «Единой России», а нашей партии в СМИ и особенно на телевидении будет устроена информационная блокада.

Но, пожалуй, самым компетентным человеком в вопросе «происков оппонентов» был «бывший политик» Борис Немцов, встречавшийся с народом в этот же день в том же ДК имени Добрынина.

– Недавно были выборы в Орловской области, где утром после подсчета голосов нам сообщили, что мы набрали 7 с лишним процентов, но к вечеру в итогах голосования появилась другая цифра – 6,99. Я позвонил губернатору Строеву, с которым давно знаком, и спросил: «В чем дело?» Он ответил буквально следующее: «Если вас пропустить в Думу, то у «Единой России» не будет большинства». Вот и все вы-боры!

Собравшиеся в зале люди первым делом попросили Немцова «представиться», что поначалу немало удивило бывшего депутата и бывшего лидера партии «Союз правых сил».

– Хотя чему тут удивляться, – сказал он, подумав, – если по телевизору давно уже показывают только тех, кто хвалит нынешнюю власть.

Немцов тоже не упустил возможности покритиковать «Единую Россию», которую он назвал «партией олигархов».

– Олигархи давно поняли, что им только два пути – или в «Единую Россию», или вслед за Ходорковским, – сказал он.

Вообще же, по мнению Немцова, выборы все больше превращаются в фарс. Поэтому, дескать, и пришлось отменить порог явки избирателей и убрать из бюллетеней графу «против всех», лишить народ права выбора губернаторов.

Конечно же, эспээсовцы понимают, что шансы преодолеть семипроцентный барьер у их партии невелики, но намерены попытаться это сделать.

– Если в Госдуме будут три-четыре партии, то «Единая Россия» все равно сохранит свое большинство, а если пройдет еще и наша партия, то монополии на власть у них уже не получится. Только эта интрига и есть в предстоящих выборах, – заявил Немцов.