Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 10 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/1058/

Утопят, факт

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

На реке Латке в Некоузском районе существует 25 бобровых плотин. Сотрудники Института биологии внутренних вод им. Д. И. Папанина Российской академии наук там ведут научные исследования, на проведение которых имеется губернаторский грант. Результаты докладывают на международных конференциях. Но в последнее время бобры уж очень широко развернулись.


На протяжении 10 километров от Копаньского сырзавода до деревни Чурилово они построили семь плотин. Теперь выше них Латка выходит из берегов, подтапливая дома и огороды, а ниже в ней нет воды. Кладку бобры делают такую плотную, что не сразу разберешь, высота – до 3 метров. Жители прибрежных деревень пожаловались на зверюг местным властям. Заместитель главы Веретейской сельской администрации Александр Федорович Тюмин обратился к охотникам. Лицензия на отстрел бобров недорогая, но добытчики не хотят связываться: мясо это – на любителя, шкуру выделывать хлопотно.

Неподалеку бобры перегородили речку Шумаровку и оставили жителей деревни Угол вовсе без воды. Колодца там нет, люди черпали из реки и ключей. Веретейская администрация обратилась с запросом в академический институт. Оттуда ответили: попробуйте устроить в плотине сливную трубу – дыру для течения. Сделали, а бобры ее тут же накрепко замазали (и когда они только спят?). Разломать плотину вовсе деревенские боятся – вдруг оштрафуют? Охотники им сказали, что наказание за такие дела – аж до тысячи рублей. Хотя в прошлом году в деревне Волохово был случай: бобры довели человека до нервного срыва – заткнули под дорогой трубу, через которую текла вода, и она запрудила огороды. Так он нанял экскаватор и как следует там копнул, чтоб зверям пусто было. Они отступились, а ему ничего за это не было. Правда, говорят, он со связями...