Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 08 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/10831/

Какие будут мнения? Личные проблемы

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.


Какие будут мнения?

Публичные слушания по поводу планов социально-экономического развития на 2008 – 2010 годы и проекта бюджета на 2008-й состоялись в администрации Некоузского муниципального района. Слушали руководители предприятий и учреждений, представители политических партий и общественных организаций. Докладывал глава Сергей Иванович Королёв.

Исходя из предполагаемого финансирования муниципальных программ на грядущий год, по направлению «Здравоохранение» будет проведён наружный ремонт стационара центральной районной больницы, октябрьской районной больницы, косметический – веретейского, правдинского и шестихинского фельд­шерско-акушерских пунктов. Продолжится лицензирование объектов и приобретение медицинского оборудования.

По части «Образование» предполагают реорганизовать Шестихинскую, Мокеевскую школы (из средних в основные) и основную Парфень­евскую (тут неясность – как: в начальную или вовсе закрыть?) Детские сады тем временем разрастутся: подписаны документы о строительстве сада в райцентре на 125 мест, пристройки на 20 – 25 мест к существующему в посёлке Волга. Укрепится материально-техническая база ряда объектов образования. В их числе – Борковская, Марьинская, Станиловская школы и детско-юношеская спортивная, а также интернат при Некоузской средней.

В «Культуре» проведут «оптимизацию объектов». Сельские библиотеки много лет были в забросе, их фонды обеднели и еле-еле выполняют свои функции снабжения населения литературой. Власти предлагают подумать о другой форме работы с жителями деревень – вернуть книгонош: выезжать на места из районной библиотеки. В планах укрепления материально-технической базы – ремонт второго этажа Некоузского Дома культуры, кровли Мокеевского и Веретейского, покупка аппаратуры и костюмов для самодеятельности. Помещение бывшей поликлиники ремонтируют для переезда в неё музыкальной школы. В ленинском садике, что в центре села, на месте снесённого здания старого исполкома возведут районный краеведческий музей. Если, конечно, смогут добиться средств на это у областных властей. Сеть физкультурно-оздоровительных объектов разовьётся: построят физкультурно-оздоровительный комплекс и – при участии благотворителей – хоккейный корт.

А планы развития производства в районе скромные. Завершатся строительство 36-квартирного дома и ремонт детсада в посёлке Волга. Продолжатся работы по газоснабжению сёл Старый Некоуз, Марьино и посёлка Волга, подготовят проекты на газификацию Октября и Воскресенского. Построят дорогу длиной 6 километров от Афонина до Серёдки. Отремонтируют дороги Волга – Гладышево – Сменцево, Углич – Некоуз – Брейтово.

Личные проблемы

Личное подсобное хозяйство – единственный источник дохода многих жителей Брейтовского района. Национальный проект по развитию агропроизводства подвиг 60 из них взять кредиты в ОАО «Россельхозбанк» на покупку техники и скота. Другие последовали бы за ними, но сбыть продукцию трудно. С ноября по февраль – сезон забоя скота. Брейтовское райпо – единственная организация в районе, которая закупает мясо, в основном телятину. Цена – 95 рублей за килограмм. За телёнка можно выручить 12 – 15 тысяч. Немного, но желающих воспользоваться этой возможностью – целая очередь. Объём закупок невелик – 10 туш в месяц. На декабрь в райпо закончили приём заявок у продавцов.

Частники ищут рынок сбыта в райцентре. Отдают мясо перекупщикам. Говядина – по 115 рублей, свинина – за 130. Иногда скот берут живым: молодняк – за килограмм от 45 до 50 рублей, коров – за 35. Заменить корову в хозяйстве стало проблемой. Тем временем вырастить телёнка – дело дорогое, комбикорм очень поднялся в цене. Колхозы, которые закупали его оптом, практически бездействуют, доставкой частники теперь заняты сами, а тут ещё проблема реализации мяса. Им стоило бы объединиться в сбытовой кооператив. Тогда и молоко легче продавать. Пока даже перекупщики не интересуются этим скоропортящимся продуктом. Берут один творог: 40 – 45 рублей за килограмм.