Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/11044/

Пойти бы в баню, Бешеные лисы

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.


Пойти бы в баню

Посёлок Красный Профинтерн по комфорту жилья лучше райцентра – посёлка Некрасовское. В райцентре централизованного горячего водоснабжения нет. Кто желает – заводит личные водонагреватели и ванны. В многоэтажных домах Красного Профинтерна и ванные комнаты, и горячая вода – всё было. И теперь тоже есть – на 70 процентов от прежнего. А в перерыве между прошлым и настоящим, когда крахмалопаточный комбинат перешёл в частную собственность, происходили передряги с его котельной, поставлявшей тепло посёлку. В квартирах началась перестройка: кто как мог переоборудовал свои удобства, чтобы выжить, а горячее водоснабжение прекратилось. Но в Красном Профинтерне наконец построили независимую муниципальную котельную, быт постепенно налаживается. Однако не все люди живут в благоустроенных домах с ваннами. Желание мыться обостряется перед праздниками – и многие вспоминают, что работала тут общественная баня.

Когда комбинат числился всенародной собственностью, баня была отличная. Почти турецкая – такой пар давала котельная. Со всей округи народ стремился туда по субботам. Всё кончилось, когда комбинат и котельная перешли к частникам. Не стало надёжного источника тепла. В баню поставили угольный котёл, но быстро отказались от него по техническим причинам. Потом завели электрокотлы для нагрева воды и тепловые пушки – для воздуха. Но в просторном помещении всё равно было холодно. Люди перестали туда ходить. Посещаемость снизилась, а себестоимость возросла. Цена билета покрывала лишь 10 – 20 процентов от стоимости помывки. На прочее требовалась дотация из бюджета. Вот так баню то открывали, то закрывали.

Теперь она закрыта. Хотя в посёлок подведён природный газ – появился стабильный источник энергии. Но баня – собственность МУП «Заволжье», которое проходит процедуру банкротства. Его имущество будет продано. Властям заботиться о бане смысла нет – кому она достанется на аукционе? А жители Новый год встретят немытыми.

Бешеные лисы

В деревне Шамары, что в Некоузском районе, лиса напала на кота. Её убили, голову отправили на экспертизу в Ярославскую областную ветеринарную лабораторию. Оттуда пришёл ответ: бешенство. Коту сделали прививку. В Некоузском сельском поселении объявлен карантин, и вакцинируют бесплатно всех подряд собак и кошек.

Веретейское сельское поселение, где 1 ноября бешеный волк нападал на людей и собак, карантинной зоной стало раньше. Там на днях произошёл очередной подобный случай. Лиса забежала в деревню Полежаево. Во дворе Александра Владимировича Баринова задушила 14 куриц, а у Сергея Дмитриевича Стрелкова – двух. Люди прогнали её палками, и она убежала в соседнюю деревню Споротково. Тут против неё с ломом вышла Лидия Александровна Балшина. Это увидел Николай Владимирович Орлов, который возвращался с рыбалки. Лиса показалась ему ненормальной: бросается на собак, шерсть дыбом, из пасти капает слюна. Он застрелил её из ружья. Потом отправился в сельскую администрацию и рассказал о событиях. Из Шестихинской ветлечебницы в Спороткове вызвали врача Нину Алексеевну Корытову. Она обошла все дворы, сделала прививки собакам и кошкам, а труп лисы посоветовала сжечь. Николай Владимирович отволок его железным крюком за деревню и сжёг.

Тем временем в деревню Данилово забежал енот. Вёл себя неадекватно. Его загрызли собаки. Голову зверя жители отправили на экспертизу.

Волжское поселение – тоже карантинная зона. А в Пошехонском районе – на другой стороне Рыбинского водохранилища – недавно произошёл странный случай. В деревенском доме женщина смотрела в окно. Как вдруг по поленнице к окну подкралась лиса и бросилась на неё, не заметив стекла. Разбила нос и убежала, оставив кровавый след. Сто вёрст – не крюк для бешеного зверя. По льду водохранилища они перемещаются быстро.