Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/11201/

Поэтическое одеяло

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

За месяц до Рождества в пошехонском кинотеатре «Юбилейный» встретились местные поэтессы и приступили к шитью голубого одеяла. Зря думают, что искусство и быт плохо совместимы, творчество – творцам, быт – обывателям. В прошлом веке на деревенских зимних беседах девицы пряли, вязали и одновременно веселились – пели, играли, танцевали. Кружева, созданные на тех вечеринках, теперь выставлены в музеях, а за песнями охотятся фольклористы, допрашивая старожилов. Беседы – прототип камерных встреч в «Юбилейном». У его директора Надежды Алексеевны Беловой есть способность привечать людей.


Она, а ещё Зинаида Константиновна Суворова, Людмила Александровна Страхова и Людмила Борисовна Добрецова и раньше всегда участвовали в поэтических мероприятиях. Но в этот раз они запаслись голубым атласом, сатином, ситцем, тёплой начинкой для будущего одеяла и пяльцами – большой двухметровой рамой. Стегать умели, потому что девять лет назад за этим делом в Пошехонском музее у директора Антонины Петровны Мочаловой тоже собиралась компания рукодельниц. С ними занималась Екатерина Алексеевна Яковлева, которая получила эти навыки от своей тётушки, а та выучилась в каком-то монастыре и очень стремилась передать ремесло другим. Её давно уже нет на свете, и Екатерина Алексеевна скончалась три года назад, но живо мастерство.

Голубое одеяло женщины посвятили Екатерине Алексеевне, дню её рождения. По ходу дела вспоминали, какой рисунок она любила, что и как говорила. Рассказы, шутки и стихи сопровождали работу. Если в стёжке случалась ошибка – ничего, на память о вечерах. Месяц трудились. Закончили – и решили подарить одеяло Надежде Алексеевне Беловой. Она не отказалась. Говорит, сберегу в приданое дочери. Уж очень вещь дорогая – дружескими руками сделана под задушевные беседы. На готовое пригласили посмотреть других поэтесс: может, захотят принять участие в следующем одеяле. Устроили новогодний капустник – угощение из картошки с капустой разных засолов. Стихи читали – зря думают, что с картошкой они плохо совместимы.

Практичных людей ставим в известность: сшить и купить – деньги выходят те же. И в Пошехонье материалов необходимых нет: надо ехать за ними в другие города.