Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 24 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/11302/

Начинка на заказ

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

Туристические фирмы заказывают начинку для пирогов. Операторы звонят в этнографический музей кацкарей в мышкинскую деревню Мартыново, сообщают, сколько привезут гостей, и каждому, говорят, чтобы по два пирога испекли: один с капустой, другой – с яйцом или ещё с чем-то. За рождественские каникулы в музее побывали полторы тысячи посетителей. За семь дней они съели 7 тысяч пирогов, 300 килограммов картошки, 60 литров сметаны, выпили 300 литров молока. Это что касается обеденной части программы. А ещё – посещение экспозиции, фольклорные игры, катание на лошадях...


Рыжий Мальчик тем временем «съел лампочку». Он – жеребёнок, сын Майки, которую запрягает в возок Евгений Николаевич Розов. Мальчику полгода, стоит во дворе музейной избы, его понемножку приучают к туристам, а на улицу не выпускают – к уздечке ещё не привык. Ночью в темноте, пока электрического света и людей нет, ему скучно – он обгрыз провода. Теперь их перевесили подальше от стойла. А музейная овца в омшанике (так у кацкарей называется овчарня) недавно объягнилась двойней: один ягнёнок обычного размера, второй – вдвое больше. Новое диво для городских посетителей.

Колядок нынче на Рождество по Мартынову мало пели. В народе говорят: в год високосный ни колядовать, ни зазывать ряженых не стоит.