Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 26 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/11340/

С молодой любовью

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

Валентина Владимировна Воробьёва – одна из победителей поэтического конкурса «С любовью к Ярославлю», посвящённого его тысячелетию. Из Нового Некоуза она прислала несколько стихотворений о городе. «Ты старший брат столицы, Ростова младший брат, тебе есть чем гордиться – и труженик, и франт…» Это самые парадные строчки, без которых в юбилейном случае никак. Но есть и другие, лирические, их бессмысленно приводить в сокращении – разрушится образ. Там запечатлён исчезнувший облик города: где мирные лодки рыбаков на реках, глаза прудов в тихих заснеженных парках, танцы под оркестр в саду на Волжской набережной. Всё это было – и поэтесса это любила.


Сейчас Валентина Владимировна – сотрудник некоузской районной газеты «Вперёд». В Ярославль приехала после окончания сельской школы. Четыре года работала на фабрике «Североход», училась в педагогическом институте. Квартировала у род­ственников на улице Комсомольской, в доме номер три – к Знаменской башне впритык, где сейчас университет. В коридор выходили тридцать дверей. За каждой – семейство. Но жизнь казалась радостной и прекрасной. Рядом – все культурные объекты: театр, филармония, библиотека. Кинотеатр «Луч» – за стенкой, «Горн» и «Арс» – поблизости. На сцене Волковского ставил Фирс Шишигин, играли Макарова, Тихонов, Нельский… В областной библиотеке устраивали встречи с писателями – приходили Александр Гаврилов, Павел Голосов, Евгений Савинов. Валентину Владимировну приглашали в отделение Союза писателей на слёты молодых авторов, там выступали Ирина Баринова, Любовь Новикова, Евгений Чеканов.

Вернувшись в Новый Некоуз, Валентина Владимировна сама стала опекать подрастающие дарования. Хорошее филологиче­ское образование и работа газетчика позволяют ей давать советы учителям и учащимся при подготовке докладов на краеведче­ские чтения. В газете много лет она занималась детской страницей «Перекрёсток». Ведёт поэтические рубрики, возникающие к разным датам. «Прославим Новый Некоуз» – к 75-летию района. Потом стихи оттуда вышли сборником «Милая сердцу провинция». Сейчас местные авторы сочиняют к юбилею Ситской битвы – «О родине, о подвигах, о славе». Валентина Владимировна их редактирует.

Она тоже постоянно участвует в разных конкурсах, где требуется литературное мастерство. И всегда успешно: нужно ли представить серьёзную публикацию на тему соблюдения закона или весёлую частушку. Её не раз награждали пожарные, милиция, разные областные издания.

И своя книжка у неё есть – лирическая, вышла в 90-е годы: «Негромкое, заветное». Верим, что будут и другие.