Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 21 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/11696/

Семейное счастье

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

В январе в Некоузском районе в демографической ситуации по-прежнему доминировали деструктивные силы: 37 смертей – 16 рождений, 9 разводов – 5 браков. Назрела необходимость срочно укрепить моральный дух семьи, создав атмосферу праздника. Этим занялись администрация района и работники культуры. «Всему начало – отчий дом» назвали мероприятие, состоявшееся в районном Доме культуры. Ничего подобного тут не случалось с 1999 года. Из всех сельских поселений пригласили пары-долгожители, супругов, ведущих активную общественную жизнь, многодетные семьи. Поглядеть, как их будут чествовать, собралось столько родственников и любопытных, что в большом зале сидений не хватило, пришлось опоздавшим стоять вдоль стен.


На сцене расположились две пары со стажем. Любовь Алексеевна и Фёдор Алексеевич Монаховы 60 лет вместе. Это называют бриллиантовой свадьбой. Раиса Ивановна и Юрий Леонидович Будаква – 50. У них был золотой юбилей. Туда, на возвышение, к ним пришли Евгений и Ольга Азеевы, только что зарегистрировавшие брак. Все друг друга поздравляли, в то же время ансамбль «Лира» разливался старинными свадебными песнями. Главные пожелания молодым – уважение друг к другу и побольше детей. А зал то и дело кричал «горько!».

Творческий коллектив «Пять с плюсом» составляют две семьи – Савины и Парфентьевы, они преподают в школе посёлка Октябрь. Супруги Желудевы из Правдина всё время что-то пилят, но не друг друга – создают предметы народного творчества для будущего музея, пока же имеют успех на областных выставках. А Белкины из воинской части, охраняющей мост через Волгу, на нём не зациклились – участвовали в местном и потом областном конкурсе «Ее величество семья».

Мария Фёдоровна и Сергей Алексеевич Пак в посёлке Волга растят пятерых детей, кто-то из них приёмный, но они уже забыли, кто именно. И ещё зал привет­ствовал многодетные семьи: Морозовых из Шестихина, Тактахуновых из Кашина – у них по шестеро детей. Головенковых из деревни Мышкино, Мелеховых из Борка, Демидовых из Некоуза – у них по пятеро.

В завершение выступила заместитель главы МР по социальной политике Галина Васильевна Птушкина. Поблагодарила хорошие семьи, активных женщин. Сказала, что этот праздник – отчёт о деятельности в сфере социальной политики, и надо продолжить.