Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 22 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/11711/

Тамбовский хор

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

Духовное сословие заключает браки в своём кругу. И это хорошо – так передаются сословные и семейные традиции. И мирянам от этого тоже хорошо. Вот вам пример. Протоиерей Григорий Ажиханов, настоятель Троицкого собора в Пошехонье, имеет племянника, сына сестры – его зовут Сергей Гайдаш, он служит дьяконом в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова. Ну не ездить же к дяде в гости просто так, с пустыми руками! Испросив благословения у владыки Феодосия, архиепископа Тамбовского и Мичуринского, о. Гайдаш пригласил с собой в Ярославль на фестиваль, посвящённый духовному композитору Василию Зиновьеву, кафедральный хор. Из 35 певчих отправились в путь 18: пять басов и три тенора (мужчины), пять сопрано и четыре альта (женщины) с регентом Еленой Сергеевной Шапошниковой, студенткой последнего курса регентского училища при Тамбовской семинарии. Арендовали автобус на личные средства и ехали 12 часов, пока не достигли земли Ярославской.


О, тут у них разбежались глаза, если так можно выразиться о духовных лицах! Столько святынь – ярославцы привыкли, иные не ценят место, где живут. А тамбовцы не нарадовались, посещая храмы Ростова Великого, Тутаева, Ярославля, Пошехонья, Некрасовского… В посёлок Некрасовское тоже заехали по-родственному – к благочинному Михаилу Бучину. Там пели в храме на литургии и дали концерт, а наутро отправились в Пошехонье. Ударил мороз, в автобусе испортилось отопление, но паломничество храбрые певчие не прервали и добрались, почти замерзшие, до цели. Их отогрели усилиями духовенства и администрации района.

В Троицком соборе состоялась литургия, тамбовцы пели и остались довольны акустикой. А потом дали концерт, исполнив духовные произведения: «Херувимскую» Чеснокова, «Ныне отпущаеши» Третьякова, «С нами Бог» Зиновьева… Трапеза проходила в ресторане. Там уже звучали народные песни. Местное священство хорошо поддерживало хор. И так все плачут, когда отец Валентин, настоятель храма Преображения в селе Спас, поёт «Мы идём вдвоём по полю с конем…». Что же было, когда к нему присоединился тамбовский дьякон Гайдаш! Словом, летом тамбовцы снова приедут в Пошехонье – их ждут в гости к дяде.