Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 04 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/11804/

Городские заботы

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

Администрация городского поселения Пошехонье отчиталась перед населением о своей деятельности за 2007 год. Накануне доклад выслушали и приняли к сведению на муниципальном совете. В кинотеатре «Юбилейный» специалисты администрации рассказали о сделанном и проблемах, ответили на вопросы. Общаться с властью пришли человек шестьдесят. Для здешних мест – нормальная граждан­ская активность.


Задавали вопросы об очистке питьевой воды, строительстве колодцев, ремонте дорог и тротуаров, ликвидации несанкционированных свалок. Администрация вела протокол и принимала к сведению. При возможности средства будут направляться на решение проблем. Капитальный ремонт колодцев, с заменой сруба и навершия, делают планомерно – денег хватает на два в год, нового сруба – на 10 лет. На 2008 год намечено отремонтировать колодцы на Парковой и Советской.

Улицы в городе сейчас освещаются так, чтобы люди могли утром дойти из дома до работы и вернуться с неё: с 5-30 до восхода солнца и с 18-00 до 22-30. На лучшее в бюджете нет средств: тарифы на электроэнергию выросли в полтора раза. Но даже скудное освещение истратит запланированные средства раньше срока. Свалки – беда не только Пошехонья. Люди мусорят где попало. Верный способ борьбы – административные штрафы. Но для взыскания редко складывается ситуация: необходимо, чтобы должностное лицо администрации (их там и десяти нет) застало нарушителя в момент создания несанкционированной кучи и составило протокол. Потом он поступит на рассмотрение районной административной комиссии, где назначат сумму штрафа – может, и тысячу рублей, а то и больше.