Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 04 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/11805/

Первый библиотекарь

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

Нина Николаевна Виноградова умерла 23 февраля в мышкинской деревне Мартынове в возрасте 80 лет. Её будут долго помнить – первого библиотекаря в деревне.


Дело было в 1953 году. Мышкин­ский райисполком принял решение об организации библиотек в ряде населённых пунктов, в том числе в Мартынове. Хотя тогда она называлась Николо-Топорской библиотекой, по имени селения, считавшегося центром округи. Стали подыскивать кадры. Наблюдательные люди назвали Виноградову из деревни Исаково: «До чего любит читать!» Нина Николаевна работала агрономом в колхозе «Знамя Ленина». Была из читающей семьи. Кандидатуру вызвали в Мышкин и поставили условие: библиотека откроется, если к назначенному сроку удастся создать фонд в тысячу экземпляров. Она сделала для этого всё: отдала свои книги, собрала клубные журналы и брошюры, кое-что купила, обратилась к людям – те тоже принесли свои книги, нечастую вещь в тогдашнем деревен­ском быту.

И открылась библиотека! Поначалу занимала комнату в здании сельсовета, потом для неё построили типовое здание, после перевели в Мартынов­ский дом культуры, где она находится до сих пор. Нина Николаевна заведовала ею до выхода на пенсию в 1982 году. Совмещала работу с должностью художественного руководителя клуба. Ставила спектакли – даже «Бориса Годунова» по Пушкину.

Нину Николаевну сменила на посту библиотекаря Лидия Ивановна Чуракова, прежде служившая экономистом в колхозе «Верный путь», и работает уже 26 лет. Текучести кадров здесь нет. Книжный фонд составляет больше 9 тысяч экземпляров. Число читателей – около 300, процент охвата населения – 70 процентов с лишним. Традиции, заложенные Ниной Николаевной Виноградовой, живы: библиотека не только выдаёт книги, но также проводит выставки, вечера, выездные беседы с населением. А мероприятия бывают очень интересные, скажем, для взрослых – «Сколько чувства в напеве родном», где слушали и пели романсы, а для детей – «Пчёлка златая жу-жу-жу» – о пчеловодстве.

Так же, как в 1953 году, библиотека с благодарностью принимает дары: книги, журналы, магнитофонные записи, настольные игры, комнатные цветы… В небольших комнатках около 70 горшков разных растений – от кактусов до плодоносящего персикового дерева. Словом, сад – для взора и души.