Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 05 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/11828/

Белорусский прицеп для Некрасовского

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

Восемь тракторных прицепов самостоятельно произвело ОАО «Некрасовский агропромтехснаб». Их купили в районе и в соседних областях. Значит, предприятие вступило в период стабильности после многих лет поисков заказов и партнёров.


Когда колхозы развалились, «Сельхозтехники» остались без дела. Некрасовская считалась одной из лучших в области. Но хорошо отлаженное производство – обслуживание ферм, ремонт машин, в том числе зерноуборочных и картофелеуборочных комбайнов – стало невостребованным. Мастерские и цеха прекратили работу, уходили специалисты. Директор Иван Викторович Дворный искал возможность применения технике и людям. Нашёл в лесоперерабатывающей промышленности – переделывать КамАЗы и «Уралы» в лесовозы, монтируя на них манипуляторы. Такие заказы «Некрасовский агропромтехснаб» получал в течение нескольких лет от предприятий Ярослав-ской, Вологодской и Костром-ской областей.

Новый поворот случился после знакомства с белорусским заводом ОАО «Бобруйск-Агропромтехмаш». Его руководство предложило создать в Некрасовском пункт распределения, ремонта и обслуживания своей техники для центральных областей России. Некрасовские инженеры и слесари-сборщики поехали в Бобруйск изучать опыт. Из Белоруссии стали привозить комплекты деталей, а местные специалисты – собирать технику. С марта 2007 года выпустили 20 тракторных прицепов и тележек ПСТ-6 (шесть тонн): удобных, красивых, герметичных – хоть воду вози. Освоили сборку пресс-подборщика ПРФ-145, скатывающего на полях сено в рулоны. Некрасовцам показалось недостаточно: они внесли изменения в устройство белорусских прицепов и стали выпускать свои, оригинальные. На базе ремонтных мастерских, где раньше чинили комбайны, образовалось дочернее предприятие «Некра-совагропромтехснаб плюс». Бывший заведующий мастерской Максим Юрьевич Клюев стал его директором. И хотя с колхозных времён коллектив сократился вдвое, специалисты выполняют не меньший объём работы, а заработки увеличились.