Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 14 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/11922/

Месяц в Варегове

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

В средней школе села Варегова, что в Большесельском районе, целый месяц воспитывали учеников в нравственно-патриотическом духе. То есть подобное не прекращается здесь никогда, но усиливается с приближением Дня защитника Отечества и не сразу входит в обычную колею. Это давняя школьная традиция. Учителя вспоминают, как в семидесятые годы ко Дню Советской армии приурочивали военно-спортивную игру «Зарница». Боевые отряды шли маршем в Дресвянку, где сражались на выработанных торфяных полях и штурмовали снежные крепости, а за ними на тракторе везли походную кухню.


Заслуженный учитель Владимир Николаевич Батов преподавал тогда начальную военную подготовку, которая сменилась на ОБЖ, и физкультуру. Сейчас он тоже ведёт занятия и организовал спортивную часть программы месяца в честь защитников Отечества: стрелковые соревнования, армрестлинг, биатлон. Дань памяти погибшим на войне – шефство над памятником в посёлке и экскурсия в школьный музей. Его заведующая и преподаватель истории Валентина Николаевна Руденко рассказывает о выпускниках 1941 года, которые вместе с директором Николаем Николаевичем Рождественским ушли добровольцами на фронт. Сведения об их жизни и смерти дополняют экспозицию. Недавно стало известно о месте гибели солдат под Витебском и захоронении в братской могиле.

Юбилей Владимира Высоцкого пришёлся кстати. Его песни – от военных до юмористических – звучали на переменах весь день: ученики принесли записи, у кого какие нашлись дома. А ещё состоялся вечер бардовской песни – каждый класс исполнил что-то из Окуджавы или Визбора хором: классы тут малочисленные, так что романтический дух песнопения не утратили. Играли в этот месяц много: то утренник для младших «Помоги маме», то для старших – «Леди энд джентельмены»: танцы, знание хороших манер, лирические стихи…

Ученая часть выразилась в подготовке докладов о знаменитых ярославцах: каждый класс выбрал себе по одному и узнал о нём всё, что мог. Интересно получилось о первом ярославском генерал-губернаторе Алексее Петровиче Мельгунове. Эти изыскания провёл 8-й класс под руководством Елены Анатольевны Виноградовой.