Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/11968/

Потехи молодецкие

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

Масленица отшумела, а снежная крепость между деревнями Палкино и Поводнево в Мышкинском районе ещё стоит. Такие мастера в Доме ремёсел у Василия Владимировича Тёркина – ни тёплая погода, ни штурм ледяную твердыню, созданную из воды, разрушить не смогли. Только ворота удалось высадить нападавшим, а башни и стены таранили, ломами били – и ничего. Тёркин считает, что потехи молодецкие удались: перетягивали канат, разрубали морковку мечом, забивали гвоздь через яблоко, стреляли из лука... Устроили конный турнир: вывели лошадь – бочку на санях везли три человека. На ней восседал рыцарь в тщательно реконструированных средневековых доспехах, вооружённый копьём. Другой выходил ему навстречу...


Это первая Масленица, которую проводил здесь Дом ремёсел. Тут его сотрудники строят Город Мастеров Мышгород – ремесленно-обрядовый центр для мастеров и туристов. Стараются привлечь помощников. На запланированный штурм снежной крепости прибыло полсотни друзей и знакомых с деть­ми из Углича, Рыбинска, Ярославля, Москвы. Едва на всех блинов хватило. Работали токарная мастерская и кузница – починяли испорченные доспехи. Дети были в восторге, не могли успокоиться – видимо, сценарий с лошадью придётся приспособить к летнему времени: на телеге бочку вывозить.

Тем временем в Мышкине, в Доме ремёсел, во всех его мастерских – гончарных, стеклодувных, столярных, кузницах – 8, 9 и 10 марта побывали 80 туристических групп. Цементные полы не выдерживают такой нагрузки, придётся их заново бетонировать. А зима не считается здесь пиком турсезона.