Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/12022/

Петрова и «Акварелька»

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

В Угличском доме художника открылась выставка Татьяны Альбертовны Петровой. Там представлены шестьдесят работ в технике акварели: портреты, пейзажи, а в основном – натюрморты. Некоторые оригиналы для экспозиции достать не удалось: разошлись по стране и за рубежом. Художница заменила их фотографиями. О выставке говорит скромно: попросили устроить друзья, чтобы отметить день рождения и юбилей творческой деятельности. Но в книге отзывов уже появились очень серьёзные записи. «Итак, увидел я, что нет ничего лучше, чем наслаждаться человеку делами своими: потому что это – доля его; ибо кто приведёт его посмотреть на то, что будет после него? (Екклезиаст, гл. 3, 22)». Или вот: «Вы – самая лучшая учительница». Последнее написали дети, которые занимаются в изостудии «Акварелька» – в центре внешкольной работы, где преподаёт Татьяна Альбертовна.


Она приехала из Архангельска, закончила Ярославское художественное училище, потом – педагогический институт в Костроме. Получила распределение в Углич. С тех пор занимается с детьми. Обучение в изостудии – три года. Это не художественная школа, где конкурс при поступлении, – сюда принимают всех желающих. Коллеги высоко оценивают педагогические методы Петровой. Сейчас у неё 50 воспитанников. «С детьми обращается строго, мягко и авторитетно. Кажется, вот совсем бестолковый, бездарный ученик – и вдруг начинает неплохо рисовать. При том, что современных детей очень трудно чем-то увлечь – все сидят за компьютерами. Выставки их работ у нас в центре меняются каждые две недели», – отозвалась музыкант Татьяна Аскольдовна Кучмар, которая рядом 30 лет.

Свою манеру сама Татьяна Альбертовна называет классической, натуральной: «Как вышивка или бисер – я люблю мелкую работу...». Её акварели экспонировали в Германии, Италии на сборных выставках. Первая персональная – в Угличском доме художника.