Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 22 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/12056/

Сопрано Яны

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

У Яны Задворочновой – голос и характер. Она не из музыкальной семьи, но талант обнаружила рано: в детском саду её заметила Юлия Геннадьевна Попова, директор музыкальной школы в посёлке Пречистое. Сейчас Яне 16 лет, она трудолюбивая, целеустремлённая и общительная. Помимо занятий в общеобразовательной и музыкальной школах берёт уроки вокала в Ярославле. Она готовится выступить на втором открытом детском вокальном конкурсе имени Собинова. Осенью участвовала в фестивале «Самоцветы России» в городе Иванове. На днях вернулась из Рязани – с всероссийского конкурса вокального творчества «Солнечный зайчик», где получила диплом второй степени. После этого пела на девятом межмуниципальном фестивале в Данилове.


Ежегодно на нём встречаются воспитанники музыкальных школ из Даниловского, Первомайского и Пошехон­ского районов. Устраивают брейн-ринг: обычно соревнуются ансамбли, а на этот раз – вокалисты в сольном пении. У Яны в Данилове есть достойная конкурентка – Кристина Тихомирова, которая занимается на подготовительном отделении училища имени Собинова, а в школе искусств её учит Ольга Вениаминовна Гурова. В прошлом году Кристина стала лауреатом, Яна получила диплом первой степени, а нынче – наоборот. Каждая исполнила по шесть произведений: по два классических, два современных и два – «советское ретро». Прозвучали песни Гурилёва и Варламова, Дунаевского, Бабаджаняна, Фельцмана. И совсем новые – «На свете есть любовь» ивановского композитора Татьяны Охомуш, «Фестиваль» москвича Владимира Михайлова – диск с его новыми сочинениями привезли из Рязани, где он был председателем жюри на конкурсе «Солнечный зайчик».

В Данилове выступали ещё ученики младшего возраста. Диплом первой степени заслужила Полина Трепова восьми лет, второй степени – девятилетняя Лиза Маликова. Обе – из Данилова, с ними занимается преподаватель Валентина Ивановна Иванова. Полина исполнила произведения Гречанинова и Шаинского, Лиза – песню Глинки и французскую народную. Детским хорам, участвовавшим в межмуниципальном фестивале в Данилове, диплом первой степени решили не присуждать.