Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 09 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/12291/

Сражение с лисой

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

НЕКОУЗ. Бабушка Нина через день ходит из Нового Некоуза в свой деревенский дом топить печку. Берёт для компании двух собак – крупную дворнягу по кличке Беляш и цепного Мухтара. Добравшись до усадьбы, принялась за дела, а псы легли на солнце в огороде. Но вскоре подняли лай. Нина выглянула, а там – лиса, да странная такая: облезлая и нахальная. Псы гавкают, она не уходит, стоит и пошатывается. Собаки тоже держатся на расстоянии. Нина палку выломала, на лису замахнулась – и та выскочила через дыру в заборе. Но скоро появилась опять – мимо крыльца, где легли собаки, шмыгнула во двор. Беляш струсил, а Мухтар устремился за ней – и слышно было, как они там сражаются. Но не видно.


Нина позвонила сыну Коле в райцентр и прокричала что-то страшное и неопределённое. Он не понял, но вскочил на велосипед и помчался спасать мать, невзирая на простуду и высокую температуру. Бабушка тоже время не теряла: схватив здоровенный кол, пошла в атаку. Лиса во дворе скрылась за железным хламом, а Нина тыкала в неё дубиной. Но лиса начала одолевать: дубину вырвала и разгрызла. Тогда бабушка взялась за железный лом. Она оставила зверюге дыру – путь к отступлению. Наконец лиса выскочила и убежала. Нина облегчённо вздохнула.

Однако лиса была явно бешеная, и надо было принимать меры: собака с ней дралась, ранений не получила, но даже слюна бешеного животного опасна. Бабушка с собаками пошла обратно в райцентр. По дороге встретила сына Колю, летевшего к ней на велосипеде. Вместе они отправились в ветеринарную лечебницу, рассказали о нападении бешеной лисы и попросили сделать прививку собаке. Местная станция по борьбе с болезнями животных постоянно призывает население к вакцинации кошек и собак. Потому что на отдельных территориях района объявлены карантины по бешенству. Районные власти не раз совещались на эту тему и разрабатывали меры по предотвращению распространения страшной болезни, а станция объявляла о бесплатной вакцинации. Приводи кошку, собаку – привьют и похвалят.

Не всё так просто на деле. Флакон с вакциной рассчитан на несколько доз. Вскроешь для одного животного – остальное содержимое пропадёт, а оно денег стоит, станция за них в ответе. Короче, бабушке Нине отказали: из-за одной собаки вакцину открывать не стали. Она выругала ветеринаров и ушла. Тогда они приехали к ней домой сами: всё-таки надо соблюдать карантин, мало ли что... Но это уже по тарифу считается вызовом на место и стоит 200 рублей. Мухтар остался без прививки, а бабушка Нина выругала ветеринаров ещё раз совершенно бесплатно.