Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/12382/

Золотая земля

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

УГЛИЧ. Результаты государственной кадастровой оценки земель Ярославской области привели к увеличению земельного налога с определенных участков. «Отдельно стоящие здания с прилегающей территорией», от которой казна получит доход, – это в числе прочих социальные учреждения. Территория дет­сада «Березка» в Угличе большая – гектар. Чтобы уплатить земельный налог, понадобится один миллион 300 рублей. Эта сумма почти равна всему годовому фонду материального обеспечения дет­ского учреждения, которое посещают 240 малышей.


«В 2008 году авансовые платежи по МДОУ «Детсад» № 14 «Солнышко» по земельному налогу увеличатся примерно в восемь раз, что не позволит подготовить данное учреждение к новому учебному году и оснастить его необходимым оборудованием» – написала его заведующая в муниципальный совет городского поселения Углич. Также на имя председателя совета Михаила Воронова поступили обращения от директоров городских общеобразовательных школ, художественной и музыкальной, досугового центра «Цветочный», молодежного центра «Солнечный», центральной библиотечной системы, социально-реабилитационного центра «Радуга», главного врача центральной районной больницы и от руководителей других социальных служб города. Они просят снизить высокий земельный налог. Решение о предоставлении льготы может принять лишь администрация городского поселения. Льготу по выплате земельного налога пока не предоставили также в двух сельских поселениях – Ильинском и Головинском.

В управлении образования района посчитали: чтобы заплатить весь причитающийся школам и детским садам земельный налог, потребуется изыскать около четырёх миллионов рублей. В то время как вся программа «Дошкольное воспитание» обходится в шесть миллионов. Кроме того, каждая школа и сад должны оформить правоустанавливающие документы на землю – это ещё по 30 тысяч рублей с каждого учреждения.

В администрации городского поселения Углич, от которой ждут предоставления льгот, ссылаются на то, что бюджет его бездотационный, что для малого города Центральной России – большая редкость. Он сверстан в прошлом году, лишних денег нет. В администрации района считают, что надо вместе искать приемлемое решение, не перекладывая всё бремя налога на социальные учреждения. Местная пресса уже оповестила граждан о состоянии дел, они волнуются: а не вырастет ли от всего этого плата за посещение детских садов?