Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/12383/

Пошехонская баня

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

ПОШЕХОНЬЕ. Начнем с морали, как баснописец Крылов: в Пошехонье надо построить маленькую общественную баню, чтоб работала каждый день, а имеющуюся закрыть до лучших времен. Иначе – на взгляд стороннего наблюдателя – она разорит город. Теперь подробности.


Тридцать лет назад в Пошехонье соорудили большую баню с расчётом на дальнейший рост населения. В советское время ежедневно вводили в строй какие-нибудь объекты вроде этого, непонятно, кем и для кого спроектированного. Во-первых, у здания плоская кровля с мягким покрытием. Хотя заказчики понимали, что здесь не Средняя Азия, а Россия, где снег и дождь – нормальная погода. Во-вторых, баня снабжена водопроводом, а канализацией – нет, её стоки скапливаются в отстойнике, их оттуда откачивают и вывозят куда подальше. Но, несмотря ни на что, в 1978 году, по воспоминаниям посетителей, помывочное учреждение работало ежедневно, кроме понедельника. По выходным приходилось ждать в очереди, когда освободится место – их 88 в мужском и женском отделениях. И так продолжалось 15 – 20 лет.

Но население не росло, а разъезжалось. Кто оставался – устраивался получше. Появились квартиры с удобствами: отоплением, водопроводом, канализацией и ванными комнатами. В таковых обитает примерно четверть пошехонцев. Ещё столько же выстроили хорошее личное жильё с приватными баньками. Общественная потеряла много клиентов. Теперь ею пользуются люди, чей доход невелик, из неблагоустроенных домов. Для них её открывают по субботам и воскресеньям. Приходят 220 – 230 человек. Осталось одно отделение, по расписанию туда пускают то женщин, то мужчин. И есть ещё дополнительное – на восемь мест: для семей по предварительной записи или по обстоятельствам – для женщин или мужчин. Билет – 45 рублей при пользовании парилкой, 35 – без. Парилка электрическая, берет 50 киловатт в час. В позапрошлом году, когда работали два отделения и парились много, баня принесла 450 тысяч убытка, в прошлом – 250 тысяч.

А сколько с ней хозяйственных проблем! С некоторых пор котельная согревает не только баню, а ещё квартиры на Рыбинской улице. Поскольку горячего водоснабжения там нет, жильцы берут воду из батарей. Температура в системе отопления падает и в бане тоже. К тому же «пошехонская разводка» теплосетей – это подача тепла сверху, что грозит образованием воздушных пробок и разрывом труб в морозы.

Зданию нужен капитальный ремонт: миллиона на два с половиной. Сначала – на крышу двускатную, иначе все остальное делать бессмысленно: промокнет и сгниет. Испорченные стены починить, убрать остатки отвалившегося кафеля и заменить новым, негодные трубы тоже… По мере возможности кое-что ремонтируют и сейчас – заливают битумом крышу, трубы меняют. И у Роспотребнадзора к санитарному состоянию учреждения претензий нет: мыться в нём пока можно без ущерба для здоровья.

Однако урон, наносимый бюджету, очевиден. Баню за 150 тысяч рублей выкупило с торгов МУП «ЖКХ города Пошехонья». Сейчас эта организация в процессе акционирования. Если не успеет к 1 мая – баня вместе с ЖКХ перейдет под контроль администрации городского поселения, и придется ей с этим делом париться.