Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 19 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/12432/

Соломоново решение

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

НЕКОУЗ. Анатолий Геннадьевич Воронин, директор Некоузской детско-юношеской спортивной школы, дал клятву, когда узнал, что в программе развития района запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Новом Некоузе. Директор по­обещал, что если хоть копейка будет потрачена на строительство ФОКа, он устроит скандал: позовёт средства массовой информации, расскажет и покажет всей стране историю спорткомплекса в поселке Октябрь.


Она началась при советской власти. Строили комплекс для Мокеиха-Зыбинского торфопредприятия. Лучший, самый большой – 36 на 18 метров – зал в районе с раздевалкой, душевыми, сауной, административными помещениями... При том на здании соорудили плоскую крышу с мягкой кровлей, как это часто случалось ради экономии. И ещё какие-то недоделки были, потому что госкомиссия сильно упиралась: не хотела принимать в эксплуатацию. Тогда приемщиков уговаривали, потому что это было соломоново решение: либо комплекс с недоделками – либо недействующий объект, который растащат по кирпичу. Комплекс был передан торфопредприятием в ДЮСШ, его эксплуатировали несколько лет, а в 2005 году закрыли на капитальный ремонт. Крыша протекает, электропроводка портится, стены разрушаются, оконные перемычки вываливаются, но основные конструкции пока не нарушены, как написано в акте обследования.

О состоянии спорткомплекса в Октябре идут непрекращающиеся переговоры: знал о нём прежний губернатор, сменявшие один другого главы района, и нового губернатора известили... Зданию нужны новая крыша со скатом и дальнейший ремонт. Это дорого. А может, лучше забыть о нём? Заложить новый ФОК в райцентре и долго-долго его строить – по мере финансирования. Докладывать, как район стремится к здоровому образу жизни, развивает физкультуру и спорт, насколько средства позволяют, и показывать время от времени медленно растущее здание. Это будет соломоново решение.