Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 23 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/1247/

Леша боролся на поясах

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Алексею Романову 15 лет. Он ученик Некоузской средней школы. На днях в Москве, единственный из Ярославской области, участвовал в фестивале борьбы. Соревновались две тысячи спортсменов из России. Леша выступил в борьбе на поясах и в своей категории (вес до 65 килограммов) занял второе место. На будущий год его снова пригласили участвовать в фестивале. В Некоуз он приехал окрыленный успехом и теперь мечтает поступить в Московскую академию физкультуры.


Леша спортом занимается с раннего возраста. Его родители – преподаватели физкультуры в Некоузской средней школе. Он уже в 6 – 7-м классах был чемпионом района среди школьников в лыжных гонках. А к борьбе его приохотил тренер Вадим Евгеньевич Демехин. Тут помог случай. Неподалеку от станции Волга купил дачу преподаватель Московской академии физкультуры Николай Степанович Батов, давно знакомый с Демехиным, который у него когда-то учился, а потом поселился в поселке Волга. Батов предложил ему заняться с ребятами греко-рим-ской борьбой, приобрел для этого специальный ковер. Секция существует третий год. Есть заметные успехи: Марат Муртазаев взял второе место на республикан-ских соревнованиях. Его, Колю Демехина и Лешу Романова Батов пригласил в Звенигород на спортивные сборы. Там заметили Лешу другие тренеры. Позвали в Подольск на тренировочную базу олимпий-ского резерва и предложили заниматься борьбой на поясах. Две недели он упражнялся, прошел отборочный конкурс и попал на фестиваль.

Когда вернулся в Некоуз, показывал ребятам, чему научился в Москве. Кажется, еще больше Леши был счастлив его отец, Александр Николаевич Романов.