Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 23 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/1248/

Овечка для чемпиона

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Николай Николаевич Герасимов, председатель спорткомитета Большесельского округа, прятал в забаррикадированном кабинете овцу. Она орала – с ума сойти, а он переживал, что снова нашел приключений на свою голову. В прошлом году – поросенка, а теперь вот это бойкое животное. А все чтобы порадовать лучшего спортсмена района, которого определяют по итогам года. Наконец настал кульминационный момент. На сцену ДК местный артист в облике Верки Сердючки вывел овечку с бантом не шее и передал ее Дмитрию Лошманову. Чтобы читатели не переживали, скажем сразу: шашлык из подарка не сделали, а отправили в Ростов, на воспитание к бабушке жены спортсмена.


Дмитрий, безусловно, заслужил и внимание, и этот сюрприз от спонсора – председателя СХПК «Родина» Вадима Константиновича Смирнова. Как и в прошлом году (тогда ему дали поросенка), он выиграл первенство области по армспорту, а на всероссийских соревнованиях стал четвертым. Кроме него чествовали еще 10 лучших спортсменов района и вручали им подарки от МТС (мобильная связь). Их получил ветеран физкультуры, механик ГУП «Автодор» Юрий Михайлович Шведов, ученик 11-го класса Большесельской средней школы Евгений Засухин и другие. Но, к сожалению, женщин в десятке лучших нет.

Номера художественной самодеятельности перемежали приятные слова и подарки. Команда РОВД по волейболу, выигравшая кубок района, была признана лучшим коллективом физкультуры за 2005 год. Дворовым футбольным командам мальчишек «Суриковцы» (победили в первенстве района) и «Метеор» (завоевали кубок района) вручили хоккейные клюшки, которые купил для них Олег Викторович Фатькин, директор ОАО «Льнозавод». Праздник украсил сеанс одновременной игры в шахматы. Его провел с местными любителями чемпион области Сергей Константинович Округин. Все ему проиграли – и юнцы, и ветераны, но он отметил мужественное сопротивление Алексея Павловича Коровина.

Ну а в следующую субботу в Большом Селе состоялось открытое первен-ство области по армспорту. Его помог организовать ярославский спортклуб «Колизей». Туда съехались 96 участников из Ярославля (команды технического университета и военного финансово-экономического института), Любима и даже из города Иванова. Оттуда прибыл такой мощный человек 64 лет, что чуть было не победил Дмитрия Лошманова. Тот в конце концов одолел ветерана. И был награжден: его жена Наталья, приходившая болеть за мужа, на другой день родила ему дочку Сашу, а Даша у них уже была. Кстати, женщины на соревнованиях тоже выступили в двух категориях. В итоге выиграла команда Любима, ей и вручили кубок.

В ближайший же выходной в Большом Селе пройдут традиционные (в 16-й раз) соревнования по волейболу на приз «Юхотский край». Ждут 140 спортсменов, выступят восемь команд: местная, из Мышкина, Углича, Гаврилов-Яма, Некрасовского, Тутаева, Ярославского округа и Ярославского военного финансово-экономического института.