Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 30 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/12588/

Семь колоколов

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

МЫШКИН. Семь колоколов были доставлены из Воронежа с завода Анисимова в мышкинское село Учму. Здесь их водрузили на колокольню деревянного храма святого Кассиана Грека. Накануне Пасхи колокола освятил настоятель игумен Алипий. () Звонить в них начал сразу – дважды в день. Заводская гарантия на колокола – сто лет. Но проблема срока службы – не в качестве изделия. Здешнюю церковь грабили шесть раз за последние три года, уносили всё, даже кагор. Нравственность в упадке – и православная вера должна её укрепить.


Учма – место драматических событий русской истории. Пятьсот лет назад сюда из Ферапонтова монастыря по Волге приплыл монах Кассиан. Мирское имя и титул его были – князь Константин. Он был потомком византийских императоров. В Россию попал в свите царевны Софьи Палеолог, невесты царя Ивана III. Устав от бурных событий жизни, князь постригся в монахи. В устье речки Учемки ему было видение Иоанна Предтечи. Тут он основал монастырь.

В 1935 году советские власти его закрыли. В постройках поселили невольников Волголага, работавших на строитель­стве каскада ГЭС. Они сотнями умирали от непосильного труда, болезней и голода. Похоронная команда каждую ночь вывозила из лагеря мёртвые тела на волокуше, прицепленной к танку. Их зарывали в ямах вокруг села. Последние монастырские помещения взорвали, когда ГЭС были готовы и в реке стала подниматься вода.

Учма опустела. В девяностые годы здесь осталось не больше тридцати постоянных жителей. Василий Гурьевич Смирнов, молодой лесник, в 1991 году поставил в память о Кассиановой пустыни на оставшемся от неё островке земли большой деревянный крест. Это было начало. Потом выстроил рядом деревянную часовню. Дальше с помощью мышкинских краеведов и плотников колхоза «Дружба» – церковь святого Кассиана. Рядом открыли музей Учмы. За свои деяния Василий Гурьевич получил от Международного благотворительного фонда имени Дмитрия Лихачёва статуэтку Дон Кихота, диплом и премию «За подвижничество».

Храм святого Кассиана со времени постройки открывали только по праздникам за отсутствием священника. Три года назад сюда назначили игумена Алипия. Он поселился в Учме. Прош­лой осенью до села проложили асфальтовую дорогу от мышкинского села Охотина. Нынче в май­ские праздники по ней обещали пустить рейсовый автобус из Рыбинска. Прибывших в Учму встретит звон колоколов.