Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, понедельник, 05 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/12608/

Плата за верность

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

НЕКОУЗ. В Новом Некоузе участковый милиционер застрелил собаку. Она пять дней не ела, не повиновалась хозяевам и грызла всё подряд. Владельцы обратились в ветлечебницу – им объяснили, что это признаки бешенства. Заявили в сельскую администрацию, оттуда сообщили прокурору, и тот разрешил стрелять. У мёртвой собаки отрезали голову и отправили в ярославскую ветеринарную лабораторию на биопробу. Она может долго не дать результата – в течение 21 дня. Людям, бывшим в контакте с собакой, надо пройти курс иммунопрофилактики: шесть вакцинаций в течение 90 дней. В противном случае возможно заражение.


Вирус проникает не только через укус, а через ссадины кожи, царапины, с одежды, загрязнённой слюной. Слюна животных становится инфекционной в периоде инкубации – за 8 – 10 дней до заболевания. В медицинской литературе описан случай, когда человека заразила собака, лизнув его в лицо, – слюна попала в глаза. Пока хозяева погибшей собаки делать прививки не хотят – ждут результатов биопробы. Сильно рискуют: у людей инкубационный период болезни длится долго – до трёх месяцев. Все случаи бешенства приводят к смерти, лечение эффекта не приносит. Если биопроба даст положительный результат – улица Колхозная станет карантинной зоной. Животных с подозрением на бешен­ство будут уничтожать. Тогда соседи растолкуют этой семье то, чего не смогли сделать ветеринары.

Случилось вот что. Хозяйка отправилась в деревню. С ней пошли две собаки. Им встретилась агрессивная лиса. Она забежала в дом – и Мухтар выгнал её. Он дрался с лисой – так и заразился. Чтобы его спасти, в течение 48 часов следовало сделать прививку, но владельцы отнеслись к нему равнодушно. Обратились в филиал Некоузской районной станции по борьбе с болезнями животных. Там бесплатно вакцинируют от бешенства. В Некоузском районе инфекция стала распространяться осенью. В некоторых местностях ввели карантин. Сейчас он действует в деревнях Якшино, Васино, Махаево, Обухово, Правдино, селе Новин­ском, на двух улицах в Новом Некоузе и районе воинской части в посёлке Волга. Население оповестили, что домашним животным нужна профилактическая вакцинация. Ответственные люди давно своих собак и кошек привили. А эти – нет.

Тогда им предложили на выбор: привести пса или приехать к ним домой, но с оплатой транспортных расходов. Они выбрали второе. Когда врач прибыл, хозяина дома не оказалось, а хозяйка платить не захотела. Намордника на собаку не нашли, чтобы провести процедуру бесплатно. Врач уехал, и собаку в лечебницу не привели. Мухтар умер спустя месяц – за верность пострадал. А теперь настало время платить за предательство.