Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 13 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/12680/

«Мыши» встречают гостей

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

МЫШКИН. С конца апреля в Мышкине настал курортный сезон: фестивали, конкурсы, праздники – гала-концерт, который продлится до осени. Зональный тур областного фестиваля творчества «Хрустальный башмачок» для детей, оставшихся без попечения родителей, и сирот свёл выступающих из Большесельского, Мышкинского, Угличского, Брейтовского и Некоузского районов. В Доме культуры их очень хорошо приняли. Зрителей собрался полный зал: местные школьники и все желающие, узнавшие по афише. Как обычно, «встречали мышами» – артистами в костюмах, пел ансамбль «Летка-Енька» и танцевал «Каприз». На фестивале состоялись 80 выступлений, множество номинаций – и всех чем-нибудь да наградили. А потом накормили праздничным обедом. Уложились в один день.


Но уже три понадобились участникам корпоративного фестиваля «Факел», организованного ООО «Газпром трансгаз Ухта». В Мышкин приехали дети сотрудников 18 компрессорных станций – 170 талантов в возрасте от 4 до 16 лет. Их разместили на базе отдыха «Золотой бор». И понеслось: с утра – репетиции, потом – обед, после – конкурсный показ. Корпоративные дети проявляли высокую организованность – и красивый Дом культуры устоял под шквалом звуков и обвалом танцев. На севере, по которому идёт газовая труба, сильно увлечены этническим искусством. Творческие коллективы фанатично воспроизводят костюмы, диалект, музыку и танцы конкретного места. Особенно хороши выходцы из вологодской Нюксеницы. Из тамошней деревни Поржарищи в Мышкин уже как-то приезжали женщины старшего возраста – и произвели фурор. А нынче тут смотрели и слушали детский ансамбль «Боркунцы».

Помимо фольклорных выступлений зрителям запомнилась юная балерина, исполнившая «Посвящение русской публике» Штрауса, степисты, ансамбль из интерната Ухты, сплясавший «Камаринскую»… Мышкинцы выставили своих артистов – ВИА «Славяночка» из музыкальной школы, «Каприз» и «Летку-Еньку». Они не ударили в грязь лицом, заняв соответственно первое, второе и третье места в своих номинациях.

На этом дети в Мышкине не закончились – очередной наплыв произошёл в День Победы: на теплоходе по Волге прибыла акция «Одарённые дети России – ветеранам войны». Соответ­ственно – концерт, фронтовая каша и по сто граммов ветеранам.