Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 17 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/12746/

«Шанс» на выживание

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

ПОШЕХОНЬЕ. В ночь с 12 на 13 мая случился пожар в пошехонском производственном кооперативе «Шанс». Это уже второй – первый был в конце апреля. По нему милиция возбудила уголовное дело, которое направлено в следственный отдел. А в городе уверенно говорят, что оба происшествия – поджоги. Тем более что 9 мая сгорела пилорама в районе села Ермакова. Может, действуют конкуренты. Но не исключено, что кто-то хочет освободить землю на берегу Согожи, где находится ПК «Шанс», – участок сначала предлагали продать.


ПК – бывшая ПМК, потом ООО «Строитель», в котором теперь осталось 17 работников под руководством Николая Павловича Пискарёва. Они строят деревянные дома, делают ремонты. На субподряде ЖКХ чинили крыши городских домов, автостанцию, делали кошару в селе Белом...

В апреле на базе ПК загорелся столярный цех: пропала половина крыши и склад готовой продукции – сруб дома, запасы моха и т. п. Ущерб оценили в миллион рублей. Не успели ещё запустить после ремонта столярный, как случился пожар в лесопильном цехе. Здесь пострадали крыша, полы, оконные блоки, станки и самое главное – силовая проводка. Её восстановление дорого обойдётся, а без неё не включить пилораму – и производство остановится.