Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/12765/

Глубокий колодец

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

МЫШКИН. В Шипиловском поселении 15 колодцев нуждаются в ремонте. Замена шести метров деревянного сруба обходится в 25 – 30 тысяч рублей. Это стоит обычно больше, но местная администрация договаривается со здешними плотниками по минимуму. Однако всё равно очень дорого, если учесть что бюджет поселения на текущий год составляет 2 миллиона 800 тысяч.


В деревне Савёлово нет ни одного колодца. Люди берут воду из реки Сутки или из родников. Постоянных жителей там осталось пятеро. Есть ещё дачники. Здесь красивые места, но проблема обитания в том, что подземные воды проходят очень глубоко. Потому колодцев изначально строили мало – один на всю деревню 25 – 28 метров глубиной. В Савёлове – 25. Его недавно ремонтировали, но воды не получили – ушла. Может, замыло жилу и надо почистить дно. Только туда опускаться никто не хочет – ни специалисты, ни народные умельцы. Все знают: очень опасно – легко отравиться рудничным воздухом. И таких безводных деревень в Шипиловском поселении несколько: Андреевское, Туворово, Цыкалово...

Теоретически есть выход – скважина глубокого бурения. На территории какого-нибудь личного владения она обойдётся в 60 – 80 тысяч. Но власти поселения не имеют права вкладывать деньги в част­ную собственность. Если бурить на общественной земле – надо заказать проект охранной зоны (60 тысяч) и добавить к этому стоимость скважины. В сумме выходит на одну скважину около полутора сотен. Такие расходы – не для бюджета сельского поселения. Нужна поддержка областных властей. Сельская местность пустеет час от часу: нет работы, жилья, воды... А места здесь очень красивые.