Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/12785/

Собаки на службе

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

НЕКРАСОВСКОЕ. Выставка и соревнования служебных собак состоялись на корте у молодёжного центра «Радуга» в посёлке Некрасовское. Это уже вторые, первые были в марте. Их организует старший лейтенант Сергей Александрович Соколов, командир отдельного взвода патрульно-постовой службы РОВД. Восемь немецких овчарок были из милиции, остальных представили жители посёлка: ротвейлеров, чау-чау, спаниеля. Их оценивали в трёх номинациях: бэби (экстерьер, выращивание), юниор (общий курс дрессировки) и рабочий класс, требующий специальной подготовки. В последнем и самом высоком отличились только милицейские собаки: Рэм, Рэт и Штази. Но обычные зрители получили удоволь­ствие от всего: прыжков через бум, барьер и от «момента задержания», когда собаки рвали дресс-костюм на «фигуранте».


Собак завели в некрасовской милиции в 2006 году. Они положены по штату, но не в каждом районном отделе хотят с ними заниматься. Здесь начинание Сергея Александровича поддержали начальник РОВД подполковник Сергей Иванович Лисенков и начальник милиции общественной безопасности Андрей Владимирович Кузнецов. Щенков подбирали через УВД, искали по всей области родителей с хорошими качествами, чтобы могли работать по следу – и только двух нашли. Четыре кинолога прошли подготовку в Ростове-на-Дону. Во дворе РОВД стоят восемь вольеров, там молодые собаки – всем по два года, только одной четыре. Но они уже служат в составе следственно-оперативной группы. Помогают раскрывать преступления пока что в 30 процентах случаев – Сергей Александрович оценивает их возможности скромно: «Хотелось бы лучше».

С 1 января он зарегистрировал в администрации района общество «Юный кинолог» для детей из посёлка. Они получили членские билеты, форму. В их числе там занимаются воспитанники из местного детского дома – семеро мальчиков. Детям всегда полезно общение с животными, которые любят их не как люди, а просто так, ни за что. Кстати, у Сергея Александровича кроме овчарок на службе есть и домашняя – старый Рэм. Очередная выставка и соревнования запланированы летом в День посёлка.