Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 06 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/12994/

Добрый космос

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

ДАНИЛОВ. В картинной галерее данилов­ского Дома художественного творчества (ДХТ) открылась выставка рисунков, плакатов и фотографий. Они были сделаны участниками экологического марафона «Планета Земля – наш общий дом» в возрасте от 8 до 20 лет. Людмила Константиновна Головкина, директор ДХТ, побывала в Ярославле на завершении областного этапа конкурса и выбрала для экспозиции в Данилове по сорок работ каждого жанра и несколько детских стихотворений. К ним добавили свои снимки Кавказских гор взрослые – из ярославского туристического клуба «Ирбис».


И состоялось торжественное открытие. Пришли дети, среди них – местные авторы Виктория Павлова и Наталья Алексеева. Ансамбль «Коллаж» из детской школы искусств пел «Не отнимайте солнце у детей». Гости из студии анимации пошехонского ЦДТ «Эдельвейс» показывали мультфильмы «Мы в красках мир изобразим», «Осьминорная серенада», «Потерянный мир». Из ярославской студии «Перспектива» тоже прислали свои работы. Их тут будут демонстрировать всем желающим, пока длится выставка. Ещё присутствовал председатель ярославского Рериховского общества Сергей Владимирович Скородумов, он же консультант департамента охраны окружающей среды и природопользования, который вместе с «Перспективой» организовывал фестиваль. Побывали главы района Александр Владимирович Смирнов и городского поселения Дмитрий Иванович Камкин. Кто хотел – звонил в колокол, привезённый из Ярославля и прежде подававший голос на областной выставке: мол, все мы – в одной лодке, и «я един со всем человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе» (Джон Донн). А то в последнее время развелось много вообразивших себя изолированными «островами в океане».

Но дети всё расставили по местам: «Если мы знаем что-то – мы знаем это в детстве» (Марина Цветаева). Потому правильное понимание мира стоит искать в рамках обозначенной марафоном возрастной группы. Наталья Курочкина из Тутаева изобразила космос в виде мудрого доброго старца. Ольга Шляхтина (Тутаев) сделала работу «Солнышко-мама», Анна Дубкова (Ярославль) – «Лунный цветок»: человек на Луне его сажает. Планеты в хороводе – это «Дружба навек» Марины Сальниковой (Кукобой). А деревенские ребята всё посвящают родному краю – их космос там. В нём плывут лебеди Сергея Антонова из Ермакова (Данилов) и сияет луг Александра Сагинова из даниловской Шаготи. Серия «Царство берёз» – из даниловской школы искусств.

Дом художественного творчества заказал небольшую партию календарей на год и поместил на них часть работ. Глядеть оригиналы можно в картинной галерее в течение месяца: уже приходили группы школьников. А потом здесь по плану – персональная выставка ярославского художника-педагога Вячеслава Зарослова.