Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 02 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/13246/

Вопрос о полномочиях

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

ПОШЕХОНЬЕ. В администрацию городского поселения Пошехонье обратились граждане с вопросом «Когда будут переданы полномочия от района городскому поселению по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению, водоотведению, снабжению топливом, обеспечению жильём?» Глава поселения Николай Николаевич Белов ответил публично, через информационный бюллетень «Вести Пошехонья» следующее.


Он сослался на закон Ярославской области от 28 декабря 2005 года № 90-з «О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселений Ярославской области в переходный период». И перечислил полномочия, которые с 1 мая 2008 года должны осуществляться органами местного самоуправления вновь образованных поселений. Это организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом; обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством; организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства. К 1 мая районные администрации были обязаны подготовить все необходимые документы по передаче поселениям имущества и субвенций для исполнения вышеназванных полномочий. Большинство районных администраций этого не сделали, в том числе и в Пошехонском МР.

В то же время администрация город­ского поселения Пошехонье не раз заявляла, что готова принять полномочия с 1 мая и исполнять их. «Мною было направлено письмо, – продолжает Н. Н. Белов, – губернатору Ярославской области С. А. Вахрукову и главе Пошехонского муниципального района В. Г. Кабанову о неисполнении правительством области и администрацией района закона Ярославской области № 90-з, где я просил ускорить передачу полномочий, так как май 2008 года уже наступил.

На сегодня ситуация по исполнению жизненно важных полномочий складывается следующим образом. Во-первых, районный бюджет 2008 года, свёрстанный в 2007-м, предусматривает выделение каких-либо финансовых средств только бюджету района. В бюджете городского поселения на 2008 год заложено лишь благоустройство. Во-вторых, все предприятия жилищно-коммунального комплекса, по заявлениям руководителей района, акционированы. В-третьих, субвенций на исполнение вышеназванных полномочий, опять же по заверениям руководителей района, не предусмотрено. В-четвёртых, администрация области в лице департамента жилищно-коммунального хозяйства, управления местного самоуправления настоятельно рекомендуют, ссылаясь на позицию губернатора Ярославской области, данные полномочия по всем поселениям области оставить до 1 января 2009 года за районами.

Взвесив все «за» и «против» с депутатами муниципального совета, чтобы не допустить ухудшения ситуации по обеспечению жителей города всеми услугами жилищно-коммунального комплекса в период подготовки к зиме и в начале зимы, мы приняли решение о передаче полномочий по жилищно-коммунальному комплексу району по соглашению до 1 января 2009 года. Данное соглашение должно быть утверждено депутатами муниципального совета городского поселения, ближайшее заседание которого состоится в конце июля»