Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 04 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/13287/

Мышь и mouse

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

МЫШКИН. Здесь вовсю готовятся к приёму 11-й международной конференции по биологии грызунов, которая откроется 24 июля и будет проходить в течение недели. Учёный форум на эту тему проводится раз в два года, но в России состоится впервые. Удалось зазвать его в Мышкин благодаря году Мыши и растущей славе города, как оригинального культурного центра на Верхней Волге. Мышкинцы волнуются: прежде сюда никогда не являлось разом такое число светил науки. Ожидают прибытия более ста специалистов из тридцати стран мира. Организационный комитет конференции – международный, язык общения – английский, в Интернете есть сайт на нем, но символика – города Мышкина.


В его роскошном Доме культуры будут проходить заседания. На открытии обещал выступить губернатор. Потом всё отдадут грызунам. Сто планшетов с докладами в письменном виде развешают по стенам. А за «круглыми столами» обсудят в подробностях жизнь домовой мыши – «систематизацию, гибридизацию, экологию, поведение», а также «грызунов влажных мест обитания», и «природно-очаговые заболевания и их распространение в Палеарктике», и много чего ещё. Обещают впервые и сразу на 70 процентов занять внимание присутствующих достижениями отечественных учёных и России, как среды обитания грызунов.

Администрация района со своей стороны делает максимум, чтобы гости города были достойно размещены, развлечены и накормлены. Готовится около 200 мест в гостиницах, гостевых домах, турцентре и общежитии «Газпрома». Есть многозвёздочные номера, а есть и попроще – для студентов, мечтающих попасть на конференцию. Для увеличения возможностей загодя велись переговоры с Газпромом, когда там составлялись летние планы обеспечения жильём своих туристов. Кормить учёных будут в ресторане «У фонтана» и соседнем досуговом центре, столы поставят в дискотечном зале, для кофе-брейк есть место на втором этаже ДК... А турцентр их развлечёт в свободное от науки время, как здесь умеют: разнообразно и культурно, с неизменным образом мыши повсюду. Интересно, а живые грызуны на конференции будут?