Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/1362/

Директор и поэт

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Специальный номер журнала «Кацкая летопись» за 2005 год полностью отдал страницы творчеству Павла Николаевича Голосова – поэта из села Ордина. Это издание печатает все о прошлой и настоящей жизни кацкарей – населения бассейна реки Кадки. И Павел Николаевич тоже, разумеется, кацкарь. Он родился в деревне Трухино в крестьянской семье. Учился в Ординской школе, Нефедьевской, потом в Рыбинском авиационном техникуме, где получил специальность техника-технолога по литью цветных металлов и сплавов. Служил в армии заместителем командира взвода в школе младших авиаспециалистов в Приморье. И все-таки вернулся на родину – в Кацкий стан.


Работал учителем физики в Нефедьевской школе, окончив Ярославский педагогический институт. Был секретарем парторганизации колхоза «Победа». В 1985 году создал в Ордине краеведческий музей, которым заведует до сих пор. В школе преподавал географию, историю, краеведение, с 2004 года – директор Ординской общеобразовательной школы.

«Одно только остается непонятным, – пишет редактор «Кацкой летописи» Сергей Николаевич Темняткин, – когда же при такой загруженности и трате сил и энергии Павел Николаевич умудряется еще и стихи писать. Причем стихи – не един-ственное его увлечение: он много фотографирует, занимается краеведческими исследованиями. Ухаживает за садом и огородом, стремится всегда быть в гуще общественной жизни...

Хотя чего тут непонятного-то? Силы ему дает сама Кадка, протекающая буквально у его дома. Необыкновенные кацкие дали, солнечные закаты и рассветы, живое человеческое общение – словом, те простые радости бытия, которыми так щедро со всеми делится родная земля, да не все умеют ими пользоваться. Видеть и понимать красоту обыденной жизни – еще один, пожалуй, самый главный талант Павла Николаевича».

Из стихов, подходящих к случаю (зима, Новый год, возрождение), приведем отрывок:

Но оставлены семена, Корни в землю вцепились тоже. Выжить в стужу – и будет весна, Снова к жизни разбудит дождик.