Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 12 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/13773/

Президент навестил краеведа

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

МЫШКИН. Мышкин упорно завоёвывает статус провинциальной столицы России. Оно пустует с тех пор, как Москву перестали считать большой деревней – по контрасту с официальным Санкт-Петербургом. А хочется, чтобы существовал город, в котором и культурно, и душевно. В Мышкине обсуждают визит Президента России Дмитрия Медведева по ходу его рабочего отпуска. Это первый Президент России, посетивший город. До него из руководителей государства Российского тут проезжали в 1866 году будущий император Александр III с великим князем Владимиром Александровичем. Оставили по себе память в названии Александровского зала в усадьбе Т. В.Чистова, городского головы, где принимали царственных особ. Теперь там – Опочинин­ская библиотека.


Президента Медведева встречали все, кому положено, по городу и многочисленным музеям два часа его водила директор турцентра Светлана Чистякова. С гордостью был продемонстрирован близкий к готовности шикарный комплекс «Мышкины палаты», который доделывают к 23 августа – фестивалю Мыши. По наблюдениям горожан, дольше всего, около часа, президент задержался в музее Мыши у писателя и краеведа Владимира Гречухина. По отзывам горожан, выйдя оттуда, высоко отозвался о трудах и талантах этого общественного деятеля.

У президента мышкинцы попросили выстроить им мост через Волгу. Он сказал об этом губернатору – тот не нашелся, что возразить. А мы попробуем. В своё время мышкин­ские купцы не просили у императора железную дорогу. По слухам, даже противились её проведению через их городок, дабы сохранить в чистоте нравы и тишину провинции. Теперь эти особенности Мышкина – в большой цене. Сюда сначала добраться надо, а потом – наслаждаться. Будет мост – станет проезжее место.

Но пока тихо, в Мышкин собираются прибыть профессиональные спасатели из Министерства чрезвычайных ситуаций. Это подразделение занимается психологической реабилитацией людей, пострадавших в катастрофах. После ужасов, которые приходится видеть, специалистам тоже нужно восстанавливаться. Они приедут по договорённости с Домом ремёсел, который возглавляет Василий Тёркин. Дом строит неподалёку от Мышкина Город мастеров. Там хотят принимать всех, кто интересуется традиционными ремёслами – гончарным, кузнечным, берестяным и т.п. Что-нибудь слепить своими руками – хороший способ привести в порядок внутренний мир: не случайно Адам был сделан из глины.