Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 23 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/13934/

Презентация «Последней старицы»

рубрика: Область
Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

В Доме культуры Мышкина состоялась презентация книги Владимира Александровича Гречухина «Последняя старица». Она вышла в издательстве мышкинского Верхневолжья, в церковно-краеведческой серии тиражом 600 экземпляров. Это пятнадцатая по счёту книга автора. В повествовании он опирается на воспоминания, записи рассказов людей уже ушедших, которые хранятся в мышкинских семьях, историческую и духовную литературу. Биография старицы предстаёт в ореоле народной любви и веры во всемогущество и благость Господа. А Ксения служила людям во имя его всю свою жизнь, очень простую и нелёгкую по внешним проявлениям.


Её земное бытие длилось с середины XIX века (дата рождения неясна) по 1940 год. Она появилась на свет в деревне близ мышкинского села Архангельского в крестьянской семье. Странная была девушка – в 19 лет ушла из дома, устроила келью в лесу и жила одна, по праздникам посещая церковь в Рудиной слободке около Мышкина. Время проводила в молитвах, кормилась тем, что Бог пошлёт и люди дадут. Ослепла, но получила дар провидения. Скоро о нём узнали – к ней потянулись за советом и утешением. Священники тоже посещали келейку, даже Иоанн Кронштадтский – дважды. О чём беседовал со старицей – история умалчивает. Но другим, когда пошли гонения на церковь, она говорила: «Верить и служить до последнего дня». А простым людям нужна была от неё поддержка в житейских бурях. Обижают, отнимают дом – уходит надежда. Она возвращала её. Девушка выбирает жениха – запуталась. И в этом случае не отказывала в совете. Но говорила притчами: кому надо – поймёт. Предсказала и Великую Отечественную войну, и восстановление храмов… Её арестовали, держали в тюрьме Рыбинска, но скоро отпустили. Тогда её приютил академик Ухтомский, а потом увёз в деревню племянник. Снова Ксения поселилась в келейке, и опять к ней двинулись посетители.

Когда скончалась, похоронили на кладбище в Архангельском. Перед смертью сказала: «Не плачьте, я всегда буду с вами». Могила её ухожена, в цветах, туда приходят люди, ожидая душевного прозрения. Нынче 14 августа, в день её памяти, там собрались люди и отслужил молебен мышкинский благочинный отец Александр. Возвращаясь к тексту книги, скажем о главе, которую автор вослед классику, обращавшемуся к «проницательному читателю», назвал «К строгому читателю». Тут он укрепил народные рассказы о Ксении реминисценциями из Иоанна Комельского, Василия Великого, Нила Сорского и т.д.

На презентации в Мышкинском Доме культуры читателей собралось много и разных – строгих и не очень. Выступили профессор МГУ Александр Иванович Яковлев, гостивший у благочинного о. Александра, ярослав­ский кандидат искусствоведения Анастасия Николаевна Смирнова, кандидат богословия протоиерей Николай Шишкин из Углича, краевед Олег Борисович Карсаков из народного музея Мышкина, читал стихи Павел Николаевич Голосов из села Ордина. Показывали слайды – село Архангельское, дом Ухтом­ского… Духовные песнопения замечательно исполнила семья о. Александра.