Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 24 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/14357/

Кто – куда?

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

БРЕЙТОВО. Средние школы Брейтов­ского района в этом году закончили 62 выпускника. Что они делают теперь? В Прозорове их восемь: трое продолжают образование в средних профессиональных учебных заведениях, двое – в училищах, трое пока не определили себе занятие.


Покрово-Ситская школа выпустила тринадцать – и все уже при деле. Один поступил в духовное училище Ярославской епархии, трое – в светские училища, в техникум – один, а восемь – в вузы. Причём пятеро – в Ярославскую сельскохозяйственную академию. Этот выбор им подсказала работа в «Земледельце» – детском сельскохозяйственном кооперативе. Он существует шесть лет под руководством преподавателя химии и экологии Галины Анатольевны Донскеевой. Оформлен в качестве юридического лица, туда могут войти все учащиеся, кому исполнилось 14 лет, у них есть трудовые книжки. Кооператив выращивает овощи и рассаду, разводит калифорнийского червя, а он выдаёт гумус для удобрения почвы. «Земледелец» состоит в брейтовском сбытовом и потребительском кооперативе «Крестьянин», который поставляет участникам посевной материал, удобрения, помогает обрабатывать землю. Нынче летом на Международном конкурсе имени А. С. Макаренко, где рассматривали опыт трудового воспитания и обучения подростков, «Земледелец» получил высокую оценку специалистов и первое место.

Брейтовская школа выпустила 41 ученика. Золотая медалистка Наталия Буличенко поступила в Московскую академию труда и социальных отношений учиться на экономиста. Ту же специальность получит Ирина Рыжкова, награждённая серебряной медалью, в Ярославском государственном университете имени Демидова. А своё «серебро» Дарья Тихонкова отвезла в Петербург – там, в медицинской академии, она станет педиатром. Подобно бабушке – Вера Ивановна Тихонкова, заслуженный врач России, много лет работала в Брейтове. Нынче поступили в вузы 34 школьника из Брейтовского района, большинство из них – в Ярославский педагогический университет имени Ушинского. Но некоторые сделали необычный выбор – один молодой человек стал студентом академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого.